• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На юге Кыргызстана началось мобилизационное учение «Формирование Юг-2021»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Кабар/. В Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях накануне началось мобилизационное учение «Формирование Юг-2021», сообщает пресс-служба Минобороны КР.

Открытие учения состоялось при участии министра обороны КР генерал-майора Таалайбека Омуралиева и полномочного представителя правительства КР в Баткенской области Омүрбека Суваналиева.

В ходе учения будет отработан комплекс практических мероприятий по оповещению, сбору, призыву и поставке мобилизационных ресурсов в формируемые на военное время части и резервные формирования в условиях введения чрезвычайного положения, а также по боевому слаживанию стрелковой роты с боевой стрельбой на учебных центрах.

С участниками учений, помимо теоретической части, будут проведены занятия по тактической и огневой подготовке. Также будет организована работа обучаемых штабов по отработке вопросов проведения мобилизации.

Учения «Формирование» проводятся с 2018 года. До сегодняшнего дня данные учения прошли на территории Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. В 2020 году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, данные учения не состоялись.

В этом году мобилизационные учения «Формирование» проводятся в комплексе с командно-штабными учениями «Коопсуздук», открытие которых состоялось 1 апреля и продлятся до 3 апреля 2021 года.

В совместных командно-штабных и мобилизационных учениях «Коопсуздук» и «Формирование» будет задействовано свыше 2 тысяч человек, около 100 единиц автомобильной, бронетанковой и спецтехники, около 20 единиц артиллерийских систем и до 10 единиц авиатехники.

Комментарии

Оставить комментарий