• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На юге задержали прокурора по факту возможной организации рейдерского захвата угольного месторождения

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту возможной организации рейдерского захвата угольного месторождения на территории Ошской области задержан старший прокурор отдела прокуратуры Ошской области «О.У.»

Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности, Антикоррупционной службой в рамках работы межведомственной оперативно-следственной группы, созданной для расследования фактов злоупотребления со стороны сотрудника прокуратуры Ошской области «О.У.», озвученной местным жителем «Ы.К.» в ходе встречи и.о. президента, премьер-министра КР С.Жапарова с населением г.Ош 3 ноября 2020 года, задержан старший прокурор отдела прокуратуры Ошской области «О.У.».

Кроме того, задержаны 4 гражданских лица из числа приближенных «О.У.», имеющих причастность к рейдерскому захвату указанного месторождения.

По данным предварительного расследования установлено, что группа лиц, в т.ч. из числа работников спортивного клуба «Мухамед Умар», в январе 2020 года проникла на территорию угольного карьера ОсОО «Жолчырак», выставив работников предприятия за пределы карьера, захватив специальную технику, незаконно добыли и реализовали уголь на сумму более 82 млн сомов без уплаты соответствующих налоговых и социальных платежей.

При этом указанные лица не реагировали на неоднократные предупреждения и требования местных органов власти о необходимости прекращения незаконной добычи и реализации угля на месторождении.

По указанным фактам межведомственной следственно-оперативной группой в составе сотрудников ГКНБ, МВД и Генеральной прокуратуры КР проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий