• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На какие лекарства в Кыргызстане снижены цены? (список)

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане снижены цены на ряд лекарств. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, была определена группа лекарственных средств (ЛС), состоящая из 500 наименований, входящих в перечень жизненно важных ЛС и пользующихся большим спросом среди населения страны, на которые ряд аптечных организаций по всей территории республики снизили цены в среднем от 10% и на отдельные торговые наименования от 25 до 68,2%.

Со списком групп ЛС, состоящих из 500 наименований, входящих в ПЖВЛС, можно ознакомиться пройдя по ссылке: http://pharm.kg/upload/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%2011%20(1).pdf

По данным ведомства, в целях реализации государственной политики по регулированию цен на лекарственные средства, с учетом эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией на территории КР, а также во исполнение протокольного поручения заместителя председателя кабинета министров-председателя ГКНБ КР К.Ташиева, Межведомственной рабочей группой в составе ГКНБ, Министерства здравоохранения КР и ГААР была проведена совместная масштабная работа по регулированию цен на лекарственные средства. Основной целью является обеспечение экономической доступности лекарственных средств для населения страны.

Также министром здравоохранения КР Алымкадыром Бейшеналиевым было проведено совещание с руководителями фармацевтических компаний, имеющих крупные аптечные сети с широким ассортиментом лекарственных средств, где были обсуждены вопросы в сфере обращения лекарственных средств и особое внимание уделено вопросу регулирования цен на лекарственные средства, которые входят в Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС).

Комментарии

Оставить комментарий