• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На КПП «Достук» откроют дополнительные кабины и увеличат пропускную способность

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3.03.18 /Кабар/. На КПП «Достук-автодорожный» на кыргызско-узбекской границе откроют дополнительные кабины и увеличат пропускную способность. Об это заявлено во время посещения вице-премьер-министром Дайыром Кенекеевым контрольно-пропускного пункта в Ошской области.

Председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев проинформировал о проводимой работе по урегулированию ситуации, сложившейся на КПП и увеличению его пропускной способности.

«Имеющиеся трудности и неудобства связаны с нехваткой кабин. Однако уже сегодня будут установлены четыре дополнительные кабины: 2– на выезд и 2 - на въезд в республику. На сегодня количество граждан Узбекистана и Кыргызстана, проходящих через КПП «Достук» в день составляет от 7 до 11 тысяч человек», – сказал Уларбек Шаршеев.

Кенекеев отметил, что премьер-министр Сапар Исаков поручил усилить работу по увеличению пропускной способности КПП «Достук». Кроме того, он сообщил, что правительством страны в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении численности военнослужащих Государственной пограничной службы КР.

«После того, как Республика Узбекистан сняла ограничения, поток людей, пересекающих кыргызско-узбекскую государственную границу, увеличился. Теперь перед нами стоит задача по обеспечению благоприятных условий для граждан, проходящих через данный КПП. Кроме того, в непосредственной близости к государственной границе находится 35 жилых домов, 32 из которых уже выкуплены государством, по оставшимся трем ведутся судебные разбирательства. Земельные участки, на которых расположены выкупленные объекты, будут использованы для дальнейшей модернизации и расширения КПП «Достук»», - подчеркнул Кенекеев.

Кенекеев поручил, в связи с планируемым в дальнейшем расширением дорожного полотна, провести инвентаризацию жилых и нежилых строений, построенных вдоль дороги, ведущей к КПП «Достук» на предмет их законности.

Напомним, что в настоящее время с января 2018 года паспортный контроль на КПП «Достук» осуществляется в 10 кабинах.

Комментарии

Оставить комментарий