• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На Кумторе с 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.23. /Кабар/. На золоторудном месторождении «Кумтор» с 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища. Об этом сообщил президент ЗАО «Кумтор Голд Компани» Алмаз Барыктабасов в ходе рабочего совещания, которое провел глава Кыргызстана Садыр Жапаров.

На совещании рассмотрен отчет о производственной деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» за 2022 год и планы на ближайшую перспективу.

Алмаз Барыктабасов рассказал о планах по переработке отходов в хвостохранилище с целью извлечения золота с применением современных технологий.

По его словам, отходы в хвостохранилище будут переработаны в полусухую безвредную смесь.

«С 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища, ежегодно предполагается извлекать порядка 4,7 тонны золота.

Полную переработку отходов хвостохранилища планируется завершить к 2040 году, общая стоимость золота, извлеченного из хвостохранилища оценивается порядка в 3,5 млрд долларов США.

Тем самым удастся полностью переработать отходы хвостохранилища в безвредную полусухую смесь и при этом получить экономическую выгоду от извлечения золота», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий