• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На малые предприятия Казахстана приходится больше половины объема бизнес-кредитов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.18 /Кабар/. Портфель бизнес-кредитования в Казахстане снизился в январе 2018 года чуть более чем на 300 млрд. тенге (- 2%) и составил 16 трлн. тенге, сообщает Первое кредитное бюро (ПКБ) Казахстана, написало агентство "Тренд".

Более 56% в структуре портфеля занимают малые предприятия, около 10% - средние и 22,2% - крупные. Кредитование индивидуальных предпринимателей занимает в портфеле 5,5%.

При этом, как отметили в бюро, с прошлого года структура не претерпела значительных изменений.

Между тем по итогам января 2018 года совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц составила 5,2 трлн. тенге, уменьшившись с начала года на 0,6%.

По сравнению с декабрем 2017 года количество выданных кредитов сократилось более чем на 10%, а совокупная сумма выдачи кредитов - более чем на 20%. Такая динамика, как правило, является следствием фактора сезонности — спрос на потребительское кредитование падает в январе после пиков в конце года.

Индекс кредитного здоровья (ИКЗ), рассчитываемый ПКБ, продемонстрировал позитивную динамику в начале года, прибавив один пункт и составив 69 пунктов.

Несмотря на снижение совокупного объема выдач, отдельное направление кредитования - кредитные карты - показало прирост на 9,3%. Динамика автокредитования совпала с общерыночной динамикой (- 21%). Крупнейший сегмент рынка — потребительское беззалоговое кредитование потеряло 13%, а наибольшее снижение произошло в сегменте залоговых потребительских кредитов (почти 66%).

Официальный курс на 1 марта - 320 KTZ/USD

Комментарии

Оставить комментарий