• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На остановках Бишкека появилась наружная реклама против гендерного насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 25 ноября стартовала кампания «16-дневный активизм против гендерного насилия», призывающая к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

Как сообщает пресс-служба ООН-женщины, глобальная кампания ежегодно начинается 25 ноября - в Международный день борьбы за ликвидацию всех форм насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря - Международного дня прав человека.

В этом году в Кыргызстане кампания сфокусирована на трех направлениях:

- продвижение культуры «не молчать о насилии», изменение социальных норм, которые усиливают вредные практики и гендерное насилие;

- повышение видимости кризисных центров и «горячих линий» для усиления реагирования на случаи домашнего насилия, особенно в связи с возросшей потребностью в услугах во время кризиса COVID-19;

- и, наконец, повышение общей осведомленности о гендерном равенстве для усиления участия женщин в процессе принятия решений.

В рамках кампании ООН в Бишкеке начала появляться наружная реклама на остановках города.

Главные посылы направлены на изменение социальных норм в обществе и непринятия насилия.

«В обществе сосуществуют и негативные и положительные социальные нормы, которые либо усугубляют насилие, или же продвигают решение и права женщин и девочек. Зачастую женщин самих обвиняют в насилии, совершенном в отношении них. Многие члены семьи и друзья не оказывают помощи, которая срочно нужна женщине в такие критические моменты. Но что замечательно, то, что есть примеры женщин, переживших насилие, и их семей, друзей и просто членов общества, которые защищают фундаментальные права каждого человека, особенно женщин и девочек. Наружной рекламой на остановках мы пытались осветить все эти вопросы и акцентировать на новые социальные нормы, исходящие из членов нашего общества, которые являются фундаментом крепкой и благополучной страны», - сказала представительница структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Ульзийсурен Жамсран.

Также на данных остановках и щитах установлен QR-code, по которому можно перейти на сайт с полной информацией о 16-дневной кампании http://project3276193.tilda.ws/

Баннеры установлены в рамках совместной инициативы Европейского Союза и ООН в партнерстве с правительством - «Луч света». Это глобальная инициатива по ликвидации всех форм насилия в отношение женщин и девочек.

Комментарии

Оставить комментарий