• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На подготовку к ОЗП было выделено 15,5 млрд сомов — Акылбек Жапаров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На подготовку к текущему отопительному сезону было выделено 15,5 млрд сомов. Об этом сегодня рассказал председатель кабмина Акылбек Жапаров на республиканском совещании с участием глав местных госадминистраций и руководителей органов местного самоуправления.

По его словам, на эти средства были закуплены свыше 100 грузовых машин и техники, а также вагоны для перевозок.

«В прошлом отопительном сезоне мы столкнулись с проблемами искусственного завышения цен на уголь в регионах и дефицитом твердого топлива на рынках. Ситуацию удалось решить при личном участии президента. Чтобы проблема не возникла вновь, в этом году ГП «Кыргыз Комур» была куплена новая техника для своевременной транспортировки угля. Тендеры на это были объявлены своевременно, что позволило ускорить осуществление поставок топлива к этой зиме», — отметил Жапаров.

Он подчеркнул, что проблема с поставками угля была одной из актуальных проблем, которые ждали решения в течение 30 лет.

«В этом году о себе заявила еще одна проблема. Обеспокоенность вызывает устаревшая система теплосетей, которая не выдерживает 20-градусные мороз», — указал Жапаров.

Вместе с тем глава кабмина подчеркнул, что за годы независимости республики список актуальных проблем разрастался. Решать их в плановой последовательности получается путем изменения сознания и отношения к ним исполнительной власти, а также установки строгих требований к руководителям на местах.

«С 2021 года мы меняли сознание руководителей и методы их подхода к решению проблем, проводили ротацию кадров. У вас было достаточно времени показать, на что вы способны. Те, кто не может исполнить наши требования, уходят», — сказал Жапаров.

Глава кабмина выделил, что работа каждого из них должна приносить видные, ощутимые и осязаемые плоды.

Комментарии

Оставить комментарий