• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На подготовку кыргызстанских спортсменов к Олимпиаде-2020 нужно 95 млн. сомов

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На подготовительный процесс кыргызстанских спортсменов к XXXII летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2020 году в Токио, необходимо 95 млн. сомов. Эту сумму озвучил глава Дирекции по олимпийским видам спорта при Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Жоомарт Шамканов.

Возможность о выделении этих средств на сегодня находится на рассмотрении соответствующего комитета Жогорку Кенеша. Глава дирекции отметил, что необходимость их изыскания не раз озвучивалось президентом страны и премьер-министром.

Он пояснил, что эта сумма была высчитана с учетом стипендий для спортсменов, их дорожных расходов, фармакологии и т.д.

При этом, как выделил Шамканов, все спортивные соревнования для получения олимпийской лицензии проходят за рубежом, и кыргызстанским спортсменам необходимо принять участие как минимум в пяти из них, чтобы набрать нужное количество очков. В противном случае они могут отстать от соперников, и все труды будут напрасны.

Шамканов признал, что спортсмены получают командировочные расходы с опозданием, потому что Дирекция для их отправки на соревнования сначала ищет средства самостоятельно, а потом перечисляет из положенного бюджета, который также пополняется с опозданием.

Комментарии

Оставить комментарий