• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На подмостках римского театра прозвучал концерт кыргызской фольклорной музыки

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.22 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В знаменитом историческом театре «Аркобалено» в Риме (Италия) состоялся концерт кыргызской фольклорной музыки, сообщают в Министерстве иностранных дел КР.

По их данным, мероприятие организовано посольством КР в Италии по случаю 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений между странами.

Концерт прошел под руководством ректора Кыргызского государственного университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой Мамашарипа Чотонова. На сцене театра выступили заслуженные артисты и отличники культуры КР.

Гостями мероприятия стали главы дипломатических представительств и международных организаций, представители государственных органов, деловых кругов, деятелей культуры Италии, а также представители многочисленной кыргызской диаспоры, проживающей в Италии.

Официальная часть концерта началась с выступления посла Таалая Базарбаева, который отметил, что проведение подобных мероприятий позволяет сохранять народную культуру и передавать духовные ценности.

Посол также выразил уверенность в том, что кыргызско-итальянский межкультурный диалог будет углубляться, сближать народы двух стран, и продолжится циклом двусторонних культурных обменов между Кыргызстаном и Италией.

По итогам между Кыргызским государственным университетом культуры и искусства имени Б.Бейшеналиевой и Римским университетом изящных искусств Ф.Монджели подписано Соглашения о двустороннем сотрудничестве, охватывающем реализацию совместных проектов по учебной и исследовательской деятельности, а также проведению художественных и культурных мероприятий с участием студентов и преподавателей двух учебных заведений.

Комментарии

Оставить комментарий