• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На постах «Ак-Тилек» и «Чалдовар» установят динамическую систему взвешивания грузовиков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. На постах «Ак-Тилек» и «Чалдовар» установят автоматизированную систему взвешивания грузовиков

Министерство транспорта и дорог КР в рамках проекта «Первая фаза Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии», поддерживаемого Всемирным банком, в 2017 году закупило Динамическую систему автоматизированного весогабаритного контроля (ДСВК) автомобильных транспортных средств для установки в пунктах пропуска «Сосновка» и «Кемин».

По результатам тендера, контракт на поставку оборудования для ДСВК был заключен с компанией Betamont s.r.o. из Словакии. На сегодняшний день установленная система в пунктах весового контроля «Кемин» и «Сосновка» передана на баланс Государственного Агентства автомобильного транспорта и весогабаритного контроля (ГААВТиВК) и эксплуатируется в должном режиме.

В 2018 году аналогичная система была установлена на дополнительных постах на юге республики - Каратай, Жаны-Арык и Кок-Тала за счет сэкономленных в рамках вышеуказанного проекта средств. Оборудование на указанных постах также уже передано на баланс ГААВТиВК и эксплуатируется в должном режиме.

В настоящее время ведутся работы по установке ДСВК на дополнительных пунктах пропуска Ак-Тилек и Чалдовар также за счет сэкономленных в рамках проекта средств.

На сегодняшний день завершены подготовительные работы по установке ДСВК на посту Ак-Тилек и осуществляются подготовительные работы на посту Чалдовар (заливка фундамента, подключение к электричеству, интернет и др.). Для определения мест установки ДСВК была создана комиссия из числа представителей ГААВТиВК, ГРС, ГНС, ГААСиЖКХ.

Прибытие груза с оборудованием в Бишкек ожидается с 16 по 19 июля 2019 года. После прибытия груза в Бишкек, установка оборудования на постах займет порядка 6 дней. До 25 июля планируется завершить установку ДСВК на постах Ак-Тилек и Чалдовар, после чего начнутся гарантийные испытания.

Общая стоимость закупленного оборудования для всех 7 постов составила 3 млн. 345 тыс. 317 евро.

Кроме того, в настоящее время министерство ведет переговоры с Всемирным банком о финансировании в рамках проекта установки ДСВК на посту Чон-Капка.

Закупленная система позволяет производить взвешивание транспортных средств в движении и своевременно выявлять автомобили с превышением допустимой массы.

Особенностью новой системы является то, что при движении транспорта специальные датчики, встроенные в дорожное полотно, автоматически анализируют тип автомобиля, количество осей, номерной знак транспортного средства, его вес и нагрузку на оси. После сбора исходных данных система в графическом виде выдает оператору системы поступившие данные о транспортном средстве, на основе которых оператор может принять соответствующие действия. Данные, полученные системой, автоматически сохраняются и отправляются на центральный сервер.

Необходимость во внедрении современных технологий связана с ущербом, который наносит перегруженный или неправильно загруженный транспорт дорожному покрытию, что в свою очередь требует дорогостоящих инвестиций в ремонт дорог.

Комментарии

Оставить комментарий