• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На руднике «Кумтор» усилили работу медицинской службы

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.22. /Кабар/. На руднике «Кумтор» усилили работу медицинской службы, сообщили в пресс-службе ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК).

Как отмечается, одна из главных задач на любом предприятии – создание здоровых и безопасных условий труда и жизни, профилактика заболеваемости, долголетие и работоспособность сотрудников. Для Кумтора специфика работы и проживания обусловлена тем, что месторождение находится на высоте 4000 метров в условиях недостатка кислорода и сурового климата. С переходом рудника «Кумтор» под управление Кыргызстана запущены десятки инициатив по укреплению здоровья работников.

В селе Барскоон в пункте транзитной пересадки пассажиров «Волна» был установлен специальный санитарно-гигиенический контейнер для проведения предвахтового медосмотра персонала. На самом руднике в медицинском пункте проведен ремонт, построены дополнительные палаты и осмотровые комнаты, приобретено новое оборудование. Для пациентов с симптомами ОРВИ обустроен отдельный вход для сокращения контактов между людьми.

«Все сотрудники регулярно проходят медицинский осмотр. Недавно по инициативе врачей компании у работников появилась возможность проходить узкоспециальные обследования. Кроме того, проводится скрининг по важнейшим параметрам сердечно-сосудистой системы. На сегодня осмотрено 2173 человека, из них 31 отправлены на дополнительные обследования в Институт кардиологии КР», - рассказала главный врач КГК Анаркуль Давлетбакова

Опытом врачей, работающих на «Кумторе», интересуются не только их коллеги из других добывающих компаний страны, но и специалисты из европейских клиник. Например, один из инициаторов создания образовательной программы Европейского Респираторного Общества (European Respiratory Society — ERS) Конрад Блох приезжает на рудник уже во второй раз.

«Я очень впечатлен высоким уровнем технологий и тем, как здесь заботятся о сотрудниках. Жилой лагерь на руднике — это пример правильного подхода, здесь чистые и теплые комнаты, замечательная еда. Поэтому я уверен, что компания «Кумтор» действительно делает очень многое для благополучия людей, которые здесь работают», - отмечает профессор из Швейцарии Конрад Блох.

КГК активно поддерживает своих сотрудников в спортивных увлечениях и ведении здорового образа жизни. Врачи призывают не забывать, что хотя медицина очень важна, но профилактика и сохранение здоровья во многом зависит от самого человека.

Отметим, что врачи и спасатели «Кумтора» не раз оказывали квалифицированную помочь попавшим в беду туристам и чабанам. Соседство рудника гарантирует, что в экстренных случаях всегда можно обратиться к кумторовцам, в том числе за медицинской помощью.

Комментарии

Оставить комментарий