• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На сегодняшний день фактов массовых депортаций граждан КР за пределы РФ не наблюдается - посольство

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.21. /Кабар/. На сегодняшний день фактов массовых депортаций и выдворений граждан КР за пределы РФ не наблюдается, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, а также представляющих угрозу национальной безопасности РФ. Об этом сообщили в посольство Кыргызстана в России.

Напомним, что депутата Жогорку Кенеша Айбек Осмонов на заседании парламента заявил о массовой депортации граждан КР из России.

В посольстве напомнили что, указом президента РФ В.Путина от 15 июня 2021 года №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ не принимаются решения об административном выдворении за пределы РФ.

«По информации Генеральных консульств и канцелярий Посольства КР в РФ, за июль месяц в общей сложности со всех регионов России было выдворено всего 18 граждан Кыргызской Республики.

Вместе с тем отмечаем, что на сегодняшний день в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (ЦВСИГ) в с. Сахарово Московской области содержатся всего 9 граждан КР. Из них 5 граждан КР, которые будут выдворены в соответствии с законодательством РФ в Кыргызстан 25 июля 2021года, остальные в начале августа т.г. (после вступления в силу решения суда). При этом, 1 гражданин будет содержатся в ЦВСИГ до принятия решения по заявленному им ходатайству о предоставлении временного убежища.

Дополнительно сообщаем, что по состоянию на 23 июля 2021 года в Специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ГУ МВД России г. Москвы по событиям 12 июля 2021 года (Кузьминки), содержатся 65 граждан КР.

При этом отмечаем, в настоящее время компетентными органами Российской Федерации продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по выявлению иностранных лиц, на причастность к массовой драке у станции метро «Кузьминки» г. Москвы.

Следует отметить, что действия российских правоохранительных органов прежде всего направлены на установление правопорядка и обеспечения безопасности на территории РФ.

Данный вопрос находится на контроле Посольства, и принимаются все необходимые меры по защите прав граждан КР», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий