• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На спецсчет мэрии города Бишкек поступило более 4 млрд сомов, помощь населению оказали на 50 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.20/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На специальный счет мэрии города Бишкек поступило около 4,4 млрд сомов в виде добровольных пожертвований от физических и юридических лиц для борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями на территории города. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-мэр города Бишкек Алмаз Бакетаев.

По его данным, в общем из вышеуказанных источников было роздано более 90 тыс. единиц гуманитарной помощи на общую сумму около 50 млн сомов.

«Также в целях оказания содействия в обналичивании денежных средств жителям, проживающих в жилых массивах города, мэрией города Бишкек совместно с Национальным банком КР были организованы выездные кассы коммерческих банков, в которых горожане получили доступ к операциям по снятию денежной наличности, получению пенсий, пособий и заработной платы, отправке/получению денежных переводов, обмену валюты и других банковских операций», - сказал он.

Вместе с тем, Бакетаев сообщил, что мэрия города Бишкек намерена вносить соответствующие предложение и принимать меры по выходу из сложившейся ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции и ее экономическими последствиями. Это:

- создание благоприятных условий для предпринимательства, малого и среднего бизнеса:

- создание Фонда развития по поддержке предпринимательства;

- поддержка предприятий, исходя из их доли в общей структуре ВРП города, уровня занятости и экономической активности населения;

- отсрочка по налоговым выплатам;

- снижение количества проверок;

- решение проблемы трудоустройства граждан, прибывших из-за рубежа, а также иных безработных лиц;

- создание при городах новых экономических зон с льготными налоговыми условиями для привлечения инвестиций.

Комментарии

Оставить комментарий