• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На внутреннем рынке ЕАЭС за пять лет устранили 80% барьеров – Аскар Мамин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21 /Кабар/. Страны - участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за пять лет устранили на внутреннем рынке объединения 80% существовавших барьеров. Об этом сообщил в пятницу Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин в ходе заседания Евразийского межправительственного совета, сообщает агентство ТАСС.

«С 2016 года по сегодняшний день в рамках ЕАЭС устранено 80% барьеров, когда-либо существовавших на внутреннем рынке. Проведена масштабная работа по синхронизации условий торговли по целому ряду важнейших отраслей», - сказал он.

По словам Аскара Мамина, для дальнейшего стимулирования работы в этом направлении в рамках предыдущего заседания Евразийского межправсовета в Киргизии стороны утвердили перечень изъятий и ограничений, подлежащих устранению до 1 января 2023 года.

Глава правительства РК также отметил, что уже начата деятельность по формированию концепции евразийской товаропроводящей системы.
«Со стороны Казахстана работа по строительству указанной инфраструктуры уже активно ведется. Принятые меры положительным образом повлияли на взаимную торговлю ЕАЭС, объем которой за девять месяцев этого составил 52 млрд долларов, увеличившись на 32,5% по сравнению с [аналогичным] периодом прошлого года и на 16,5% по сравнению с допандемическим показателем 2019 года», - добавил он.
Мамин заявил, что инициативы казахстанского председательства в организации в этом году реализуются успешно.

Комментарии

Оставить комментарий