• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Начальник Чолпон-Атинского РЭС организовал майнинг-ферму у себя дома

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудники Управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) и УВД Иссык-Кульской области в г.Чолпон-Ата 8 декабря установили факт организации майнинг-фермы по добыче криптовалюты (биткоины) со стороны начальника Чолпон-Атинского РЭС, Иссык-Кульского района – 45-летним И.АДж. по месту его проживания.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, в рамках зарегистрированного материала в АИС ЕРПП и на основании Постановления Иссык-Кульского районного суда от 7 декабря 2021 года «о производстве обыска по материалам досудебного производства» были произведены необходимые следственные действия, в ходе которых по месту проживания указанного начальника И.А.Дж. г.Чолпон-Ата, улица Ж.Акималиева, дом №1, установлен факт хищения электроэнергии в значительных объёмах, так как указанная майнинг ферма была подключена в обход электросчетчика.

Необходимо отметить, что И.А.Дж. на протяжении длительного периода времени работал в Чолпон-Атинского РЭС на различных должностях, а с 8 декабря 2021 года назначен начальником указанной организации. Работая в энергосистеме, последний, несмотря на вызванный циклом маловодия энергетический кризис в стране, используя свое должностное положение, занимался хищением электроэнергии, тем самым нанося ущерб энергетической безопасности КР.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, в том числе установление объема нанесенного ущерба.

Комментарии

Оставить комментарий