• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Началась подготовка тренеров для обучения предпринимательским навыкам в пилотных колледжах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.09.20 /Кабар/. Министерство образования и науки КР в рамках проекта “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста” продолжает серию тренингов, направленных на подготовку тренеров для пилотирования разработанной программы "Основы предпринимательства и предпринимательские навыки", сообщили в пресс-службе ведомства.

Программа была разработана с целью формирования новых навыков, способствующих подготовке студентов к реальной среде, возможности открытия собственного дела и повышения самозанятости.

В связи с тем, что данная программа была разработана впервые для системы среднего профтехобразования, появилась потребность подготовить тренеров из числа преподавателей для успешного внедрения основ предпринимательства в образовательные программы колледжей.

В прошлом году по специальным критериям были отобраны преподаватели 8 пилотных Центров передового опыта, которые в настоящее время формируются на базе колледжей. Для этих преподавателей в качестве вводной части был проведен первый этап тренинга для тренеров. В течении всего текущего года проводилось сопровождение тренеров и самой программы для выявления неактуальных тематик и реакции студентов колледжей.

Сегодняшняя программа «Основы предпринимательства и предпринимательские навыки», основана на компетентностном подходе, содержит много практических заданий, кейсов и живых примеров и предполагает интерактивный подход в обучении.

В связи с этим начался второй этап подготовки тренеров, в ходе которого 35 человек будут обучены современным формам и средствам, используемым в обучении, актуальным дидактическим подходам в преподавании дисциплины, ориентированным на результат обучения.

Участники тренинга отметили интересный формат обучения, возможность поделиться опытом работы со студентами и развития у них навыков предприимчивости, сложностями и успехами в передаче знаний о предпринимательстве в целом.

Планируется привлечь лучших тренеров из обученных преподавателей для дальнейшего тиражирования программы «Основы предпринимательства и предпринимательские навыки» среди непилотных колледжей Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий