• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Найти ответы на вызовы времени – что пожелал президент педагогам из стран СНГ?

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня выступил с приветственной речью на открытии V Съезда учителей и работников образования стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

В своем выступлении он отметил, что на сегодня система образования в странах прибывших делегаций нуждается в построении новой модели, которая будет отвечать вызовам времени и позволит по-прежнему активно интегрировать в обмене опытом и лучшими практиками.

«Новые задачи, возникшие перед нашими странами, невозможно решать на базе существующих систем образования. Нужны новые подходы, новые идеи, новые проекты. Для прохождения новых путей развития нужен совместный поиск, общие дискуссии, искренние стремления делиться передовым опытом», - указал Жээнбеков.

Он выразил веру, что сегодняшний съезд учителей СНГ, как педагогов некогда единой страны, будет посвящен таким совместным поискам и ответам на современные проблемы.

«Надеюсь, что здесь, на земле великого просветителя прошлого Жусупа Баласагына, который нашел мудрые ответы на вызовы времени, вы будете черпать вдохновение из его наследия для плодотворной работы съезда», - добавил президент.

Он также упомянул, что в этом году весь мир отмечает 90-летие знаменитого писателя и гуманиста Чынгыза Айтматов.

«Я верю, что здесь, на родине персонажа его повести «Первый учитель» будут найдены новые подходы решению вопросов, которые жизнь ставит перед нашими системами образования», - сказал Жээнбеков.

В завершении своей реи он пожелал участникам Съезда творческих успехов и благородной деятельности, а также здоровья и удачи во всех делах.

Комментарии

Оставить комментарий