• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нарынские школы получили уникальное учебное пособие по естествознанию

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Кабар/. В Нарыне для учителей и отделов образования Нарынской области прошла церемония вручения нового учебного пособия «Изучение и оценка почвы через эксперименты». Об этом сообщает пресс-служба Минобразования КР.

Пособие разработано для 5-11 классов средних школ с обучением на кыргызском и русском языках и одобрено Министерством образования КР.

В учебное пособие вошли пять тематических частей и инструкции по проведению 16 экспериментов с использованием доступных материалов, а также несколько практических заданий. По мнению авторов, использование этого дополнительного учебного материала поможет значительно расширить знания школьников по географии, химии, биологии и физике.

Необходимо отметить, что материалы пособия были предварительно апробированы на практике совместно с учителями и учащимися пилотных школ, которые последние два года были вовлечены в реализацию деятельности проекта PALESCA по развитию гражданской науки. Это средние школы города Нарын, Ат-Башинского и Нарынского районов Нарынской области.

Некоторые из описанных в пособии экспериментов были продемонстрированы на мероприятии учениками и учителями пилотных школ села Жан-Булак и Ак-Муз, а также гимназии им. Чкалова города Нарын.
Планируется, что новое учебное пособие получат восемь школ города Нарын, шесть школ Нарынского района, одна школа Ат-Башинского района и три отдела образования области.

Издание выпущено Институтом исследований горных сообществ Высшей Школы развития Университета Центральной Азии (УЦА) в рамках международной программы «PALESCA — Палеоклимат, изменение окружающей среды и социальное взаимодействие в Центральной Азии — связь институциональной и гражданской науки», при поддержке Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ) и Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF).

Комментарии

Оставить комментарий