• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нас ожидает вызов – снижение добычи золота на месторождении «Кумтор» - президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Нас ожидает вызов – снижение добычи золота на месторождении «Кумтор», - сказал в ходе первого заседания Комитета по промышленности и предпринимательству при Национальном Совете по устойчивому развитию КР президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства напомнил, что без учета «Кумтора» объем доходов от предприятий в горнодобывающей отрасли составит не более 2 млрд. сомов.

«Следовательно, стоит задача по восполнению практически половины объема промышленности другими производствами. Для уменьшения риска, связанного со снижением промышленного производства, необходимо изменить государственную политику в сфере промышленности. На сегодня состояние промышленности остается зависимым от добычи и экспорта золота», - сказал он.

Президент Кыргызстана добавил, что изменение в сфере добычи золота, к примеру, цены на него, технологии производства, политические процессы, естественные катаклизмы незамедлительно потянут назад отечественную промышленность.

«Поэтому правительство должно перейти в концепцию, способную противостоять риску оказаться в прямой зависимости от добычи золота. Необходимо разработать стратегию развития промышленности в целом», - отметил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий