• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Насилие над ребенком в детсаду в ж\м Ала-Тоо. Минобраз не выдавал лицензию учреждению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Частному детскому саду в жилмассиве Ала-Тоо, где избили 5-летнего ребенка, лицензия не выдавалась, сообщает Министерство образования и науки.

По данным ведомства, согласно Закону КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» только лицензированным частным образовательным организациям разрешено ведение образовательной деятельности, которые и обязаны обеспечивать качество образования и безопасность здоровья подопечных детей на уровне требований, установленных в государственных стандартах образования.

Независимо от организационно-правовой формы и вида собственности юридические лица для ведения образовательной деятельности обязаны получить лицензию в порядке, указанном во Временном положении о порядке лицензирования образовательной деятельности в Кыргызской Республике.

Родители, устраивая детей в частные детские сады, должны ознакомиться с их локальными документами и заключить двусторонний договор.

На основании вышеизложенного, в случае признания неправомерности деятельности собственника частного детского сада в жилом комплексе «Ала-Тоо», расположенного по адресу: г. Бишкек, ул. Исакеева 13, он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

В связи с произошедшим инцидентом министерство совместно с соответствующими государственными органами планирует проведения мониторинга деятельности частных детских садов республики на предмет обеспечения безопасности детей и соблюдения лицензированных требований.

Комментарии

Оставить комментарий