• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Казахстана рассказал, как идет торговля золотыми слитками

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Сколько золотых слитков продано населению за первый месяц акции, рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в Нацбанке РК.

«С момента старта продаж золотых слитков прошло немного времени, поэтому говорить о динамике пока рано, но мы наблюдаем определенный интерес со стороны населения - поступают запросы в Национальный банк через мобильное приложение, запросы СМИ, телефонные звонки. Золото в форме слитка хорошо воспринимается, это простой и понятный инструмент сбережений, его можно постепенно накапливать в течение длительного времени в виде надежного инструмента сбережения, и что очень важно, теперь его можно обратно продать в банке второго уровня»,- рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» начальник управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК Александр Терентьев.

По данным финансового регулятора, наиболее популярными среди населения стали десяти- и двадцатиграммовые слитки.

«Национальным банком уже реализовано банкам второго уровня 16500 грамм золота, или 682 слитка. Эти слитки доступны для населения в отделениях банков-участников. По вопросам реализации слитков банками необходимо обращаться в банки второго уровня. В настоящее время это «Народный Банк» и «Евразийский банк»,- отметил Александр Терентьев.

Другие банки второго уровня пока не присоединились к программе, хотя переговоры об их участии в программе реализации золотых слитков продолжается.

Напомним, 31 мая Нацбанк РК запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. Население через банки второго уровня может приобретать золотые слитки, выпущенные Казахстанским монетным двором, весом 10, 20, 50, максимум 100 грамм.

Источник: http://www.inform.kz/ru/v

Комментарии

Оставить комментарий