• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана дал пояснение о ситуации на валютном рынке

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В странах-основных торговых партнерах наблюдается волатильность на финансовых рынках. Связанность рынков через торговые и финансовые операции обуславливает влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызской Республики. Об этом сообщает Национальный банк страны.

Отмечается, что в этих условиях меры Национального банка направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана. Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности являются основными целями Национального банка.

Национальный банк при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса. Однако активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

В целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк 10 марта 2020 года осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму 53,7 млн долларов США (из них в наличной форме 4,0 млн долларов США). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна.

Объем международных резервов Национального банка является достаточно высоким и покрывает около 5,0 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта 2020 года международные резервы составили 2 428,26 млн долларов США.

Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Национальным банком, в том числе путем проведения валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий.

Национальный банк Кыргызской Республики на постоянной основе отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках.

Справочно:

С начала 2020 года по 10 марта в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 140,2 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий