• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана повысил размер учетной ставки до 5%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Национальный банк Кыргызстана повысил размер учетной ставки до 5%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

Такое решение было принято 24 февраля и вступит в силу сегодня.

По словам Абдыгулова, в стране ценовая динамика демонстрирует умеренный рост. До 14 февраля инфляция составила 3,9% в годовом выражении. Увеличение цен на продовольственную группу товаров продолжает оказывать инфляционное давление на общий уровень цен.

«Нацбанк КР принял такое решение, основываясь на фундаментальных факторах, влияющих на экономику страны. Повлияло снижение цен на нефть, сырьевые продукты, и ситуация с коронавирусом может оказать влияние на экономику страны. Прогнозируется, что инфляция до конца года составит 5%», - указал глава Нацбанка КР.

Как отмечает Абдыгулов, экономика страны по-прежнему находится под влиянием внешнеэкономических условий. В странах-партнерах Кыргызстана экономическая активность сохраняется. Тенденция на глобальных и региональных рынках продовольствия в ближайшие периоды продолжит постепенный рост.

В экономике страны совокупный спрос продолжает поддерживаться как за счет сохранения экономической активности республики, так и за счет роста экономик стран - основных торговых партнеров, предъявляющих спрос на отечественные товары и услуги.

«В монетарном и финансовых секторах сохраняются положительные тенденции. В банковской системе сохраняется избыточная ликвидность, что обуславливает проведение НБКР операций по ее изъятию. Краткосрочные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком, преимущественно вблизи ключевой ставки. Активность на межбанковском кредитном рынке сохраняется», - сказал он.

Глава Нацбанка подчеркнул, что решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира 5-7% в среднесрочном периоде. «Учитывая предпосылки развития внешней среды, складывающиеся внутренние условия, а также прогнозную динамику инфляционных процессов в среднесрочном периоде, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 5%», - пояснил Абдыгулов.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий