• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75% - чем это обусловлено?

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Он отметил, что такое решение правления Национального банка было обусловлено тем, что на текущий момент инфляционные риски являются сбалансированными и находятся в рамках ожиданий Национального банка.

«С учетом обновленных данных, оценки по инфляции по итогам года пересмотрены в сторону большего снижения: инфляция в дек. 2018/дек. 2017 сложится на уровне около 1,0 процента, во второй половине 2019 года инфляция войдет в целевой среднесрочный ориентир денежно-кредитной политики в 5-7 % при отсутствии внешних и внутренних шоков. С марта текущего года в Кыргызстане продолжает наблюдаться низкая инфляция. Низкие цены на продовольственные товары остаются основным фактором складывающейся динамики инфляции. Прирост цен на непродовольственную группу товаров постепенно замедляется. В декабре (на 14 число) годовое значение инфляции составило 0,3 %», - сказал он.

Глава Нацбанка сообщил, что внутренний спрос обеспечивается устойчивым ростом реальной заработной платы и положительной динамикой притока денежных переводов в страну.

По его словам, экономическая активность в основных секторах экономики сохраняется. Прирост экономики в январе-ноябре 2018 года составил 3,1 %, без учета данных «Кумтор» – 3,2 %. На развитие экономики КР в среднесрочном периоде значительное влияние будет оказывать экономическая ситуация в странах-торговых партнерах, связанная с геополитической неопределенностью и перспективами на мировых товарно-сырьевых рынках.

«Краткосрочные ставки денежного рынка продолжают находиться в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком, и постепенно приближаются к учетной ставке. Наращивание избыточной ликвидности в банковской системе в декабре привело к снижению активности на межбанковском кредитном рынке. В этой связи Национальный банк продолжил проведение операций по изъятию избыточной ликвидности. Проводимая фискальная консолидация положительно отразилась на уровне ликвидности в банковском секторе и не вызывает инфляционных рисков. Сохранение мягких денежно-кредитных условий продолжает поддерживать расширение кредитного портфеля и увеличение депозитной базы коммерческих банков», - добавил Абдыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий