• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбиблиотеке КР передали 300 книг от Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.20/Кабар/. Национальная библиотека КР им. А. Осмонова получила в дар от Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына (г. Москва, Россия) 300 экземпляров книг, изданные известными российскими издательствами («Русский путь», «Наука», Издательство Московского университета, «Искусство», «Вагриус», «Эксмо» и др).

Как сообщают в Нацбиблиотеке, издания были переданы руководителем представительства Россотрудничества в КР Виктором Нефедовым и куратором по продвижению русского языка и российского образования Ириной Царевой.

«В коллекцию книг входят издания по истории России, философии, литературоведению, искусству, а также русская классическая и современная литература, учебники и учебные пособия по русскому языку, книги и альбомы по искусству», говорится в сообщении.

Как известно, особый интерес у литературоведов, преподавателей и студентов вызовут издания, где представлены письма, мемуары, воспоминания дочери Достоевского об отце, воспоминания о Б. Ахмадулиной, дневники княжон Романовых, дневник классика литературы русского зарубежья Б.Зайцева; культурологические сочинения Д.С.Лихачева и Ю.М.Лотмана, альбомы по живописи и архитектуре. Кроме того, в коллекции также представлены произведения выдающегося русского писателя, мыслителя, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына.

Отмечается, что во время церемонии передачи книг директор библиотеки Жылдыз Бакашова выразила признательность и благодарность Представительству Россотрудничества в КР за постоянное внимание и поддержку библиотеки, а также за регулярное предоставление изданий Представительством для пополнения фондов библиотеки. Также она выразила уверенность в том, что читатели получат глубокое эстетическое и духовное удовлетворение от замечательных книг.

Комментарии

Оставить комментарий