• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пограничники, Нацгвардия, МВД, МЧС и врачи провели командно-штабные учения «Заслон-2018»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18 /Кабар/. На полигоне «Ала-Тоо» состоялось командно-штабное учение с боевой стрельбой «Заслон-2018». В учении, которое было организовано Государственной пограничной службой, принимали участие подразделения Сухопутных войск и Национальной Гвардии Генерального штаба ВС КР, а также территориальные органы МВД, МЧС и Министерства здравоохранения.

Перед началом учений состоялся показ техники и вооружения, имеющейся у пограничной службы. Далее участники отработали два сценария учения. Оба сценария максимально приближены к реальным условиям.

В ходе первой фазы «Заслон-2018» подразделения локализовали пограничный инцидент, зачинщиками которого стали жители приграничных районов двух государств.

Тема второй фазы учений – «Действия управления ГПС КР по Чуйской области по ликвидации незаконных вооруженных формирований». В ходе второй фазы также состоялось тактическое учение с боевой стрельбой, в котором приняли участие группы специального назначения «Бору» управлений ГПС КР по Чуйской и Иссык-Кульской областям.

«Основная задача командно-штабного учения «Заслон -2018» - это совершенствование практических навыков у личного состава управлений ГПС КР по областям при обострении обстановки на государственной границе. Мы проводим подобные учения на уровне областных управлений, чтобы они могли адекватно и оперативно реагировать на своем уровне на изменения обстановки на границе и на практике отрабатывать вопросы взаимодействия с подразделениями силовых структур, правоохранительных и других заинтересованных государственных органов», - отметил председатель ГПС КР Уларбек Шаршеев.

Все две фазы учения подразделения отработали четко, оперативно и поставленные задачи выполнили, получив высокую оценку руководства ГПС КР.

Завершилось «Заслон - 2018» проведением боевых стрельб из группового и стрелкового оружия.

«Заслон - 2018» проводится при постоянной поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке уже четвертый год подряд. По словам исполняющего обязанности Главы Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Посла Валериу Кивери, «совместные усилия позволят и дальше укреплять взаимодействие не только между силовыми ведомствами, но и между всеми государственными органами, что в конечном итоге будет способствовать эффективному реагированию на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность. Эффективное противодействие вызовам современности и транснациональным угрозам является стратегическим приоритетом сотрудничества, а также важным аспектом деятельности Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке».

По итогам служебно-боевой деятельности ГПС КР за 9 месяцев 2018 года было зафиксировано 10 пограничных инцидентов: на кыргызско-таджикском участке госграницы - 7 и на кыргызско-узбекском участке госграницы – 3.

В указанный период по линии пограничного представительского аппарата было проведено 452 встречи пограничных представителей, включая переговоры с целью урегулирования и профилактики инцидентов, возникших на государственной границе.

Комментарии

Оставить комментарий