• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Национальный банк КР повысил учетную ставку до 8,5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.22. /Кабар/. Правление Национального банка КР приняло решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) на 50 базисных пунктов до 8,5%. Об этом сообщили в НБКР.

По их данным, решение вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Национальный банк сохраняет намеченное движение к ужесточению денежно-кредитных условий.

«Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции и инфляционных ожиданий в Кыргызской Республике», - говорится в сообщении.

Конъюнктура денежного рынка находится под влиянием значительного роста общего уровня избыточной ликвидности в банковской системе, сформировавшегося на фоне роста неопределенности по поводу восстановления мировой экономики и сохраняющейся геополитической напряженности. В этих условиях активность банков сместилась в сторону краткосрочных размещений на открытом рынке. В целом, ставки денежного рынка демонстрировали общее направление с ключевой ставкой и формировались в пределах процентного коридора.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 8,5%. При необходимости Национальный банк внесет дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику», - говорится в сообщении.

Отмечено, что Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий