• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия и корь. Какие болезни побеждены с помощью вакцин и что о них известно?

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель главного врача Центра семейной медицины (ЦСМ) №4 Гульнара Ажымалиева в ходе брифинга рассказала, какие страшные болезни человечество победило с помощью разработки вакцин.

Так, по ее данным, были побеждены:

– натуральная Оспа – высокозаразная вирусная инфекция, особо опасная болезнь, характеризуется тяжёлым течением, лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках, нередко оставляющая после себя рубцы.
В 18-19 веке смертность от заболеваемости составляла 80-90%.
Кроме того, в 20-м веке от болезни скончалось более 300 млн человек. В свою очередь, победить оспу удалось лишь в первой половине 21-го века. История вакцинации от натуральной оспы началась в 1796 году, последняя вспышка зарегистрирована в октябре 1977 года, и в декабре 1979 года ученые пришли к выводу, что оспа была полностью ликвидирована с помощью вакцины;

- полиомиелит – острое высококонтагиозное вирусное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.
Вирус передается от человека к человеку и вызывает паралич. Наиболее восприимчивыми к заболеванию являются дети до 5 лет. Специфического лечения полиомиелита не существует, его можно только предупредить. В 1952 году американский врач создал вакцину от полиомиелита. Так, заболеваемость в США и Европе резко пошла на спад. В свою очередь, в 1988 году Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) объявила о начале программы по искоренению полиомиелита во всем мире. По итогам, в 1994 году свободной от болезни полиомиелита названы США, в 2000 году Китай, Япония и Южная Корея, в 2002 году Европа и в 2004 году Юго-Восточная Азия.
Отметим, в Кыргызстане полиомиелит не регистрируется с 1993 года, а с 2002 года республика имеет статус страны, свободной от полиомиелита;

- дифтерия – это острое антропонозное инфекционное заболевание характеризуется главным образом поражением ротовой части глотки и дыхательных путей.
Заболевание не регистрировалось в Кыргызстане уже 20 лет. Это связано с тем, что в 1994–1995 годах была, проведена массовая вакцинация население, впоследствии был выработан коллективный иммунитет;

- корь – это острое инфекционное заразное заболевание. На протяжении многих веков из-за высокой смертности корь считалась одним из самых опасных заболеваний детского возраста. В 21-веке на долю взрослых приходится более 80% вновь выявленных больных корью.
Так, благодаря проведенным массовым дням иммунизации в 2001, 2002 и 2015 годах заболеваемость резко снизилась.

«Отметим, что на сегодня в Кыргызстане вакцинация детей против вышеуказанных инфекционных заболеваний проводится согласно национальному календарю прививок», - добавила Ажымалиева.

Комментарии

Оставить комментарий