• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

НБКР: Состоялась официальная церемония начала разработки Нацстратегии по финансовой доступности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19. /Кабар/. Состоялась официальная церемония разработки Национальной стратегии по финансовой доступности в рамках реализации проекта по повышению финансовой доступности в Центральной Азии, сообщает пресс-служба Национального банка КР.

Разработка Стратегии будет осуществляться Национальным банком при техническом содействии проекта IFC по расширению финансовой доступности в Центральной Азии, финансируемого Правительством Швейцарии, а также государственными органами и представителями частного сектора.

Основной целью проекта по повышению финансовой доступности в Центральной Азии является расширение доступа к сберегательным и кредитным продуктам, предоставляемым регулируемыми финансовыми организациями на устойчивой основе.

«Реализация мероприятий по финансовой доступности благоприятно отразится на экономике страны, поскольку доступный для населения финансовый сектор способствует инклюзивному росту и продвижению конкурентноспособной и ориентированной на экспорт экономики», - отметил председатель Национального банка Т.Абдыгулов, выступая перед участниками церемонии.

Учитывая текущее состояние финансовой доступности в КР и международную практику, Национальной стратегией будут определены такие приоритетные направления, как расширение продуктовой линейки (включая страховые услуги и развитие рынка капитала), каналов доставки и точек доступа к финансовым услугам, повышение финансовой грамотности населения и обеспечение защиты прав потребителей.

Технические семинары для участников и ряд встреч с рабочими группами по вышеуказанным приоритетным направлениям состоятся 26-27 сентября 2019 года.

Справочно: IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на поддержке частного сектора на развивающихся рынках. В 2018 финансовом году было предоставлено $23 млрд. долгосрочных инвестиций развивающимся странам, усиливая потенциал частного сектора по искоренению бедности и повышению всеобщего благосостояния.

Комментарии

Оставить комментарий