• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Не каждый переболевший коронавирусом подходит на роль донора иммунной плазмы - Сания Абдрахманова

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.20 /Кабар/. Первые доноры иммунной плазмы для лечения коронавируса появились в Казахстане. Директор Научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова в интервью МИА «Казинформ» рассказала, все ли переболевшие могут стать донорами, а также о ключевых вопросах метода забора иммунной плазмы.

- Сания Алишевна, как сообщалось, в Казахстане появились первые доноры иммунной плазмы для лечения коронавируса. Сколько человек уже успели стать донорами?

- 13 мая сдали плазму первые два человека, переболевшие коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе два молодых человека, переболевшие коронавирусом, также сдали плазму, но в их крови не оказалось нужного количества антител, поэтому эту плазму как иммунную передать в больницы не сможем. Она будет использована как обычная плазма. Низкое количество антител обусловлено тем, что эти ребята болели легкой формой коронавирусной инфекции.

- Есть другие переболевшие, которые хотят сдать иммунную плазму?

- Желающие стать донорами иммунной плазмы есть - правда, пока не очень много. Мы обращаемся через СМИ, соцсети, рассылаем информацию через мессенджеры, стараемся охватить информированием максимальное количество наших граждан. Чаще всего, конечно, откликаются те, кто легко перенес болезнь. Среди них есть и наши постоянные доноры. Им хочется сказать отдельное спасибо, потому что они и в обычной жизни приходят к нам для сдачи крови без наших настойчивых приглашений. Но, как показали первые исследования крови переболевших, антитела обнаруживаются не у всех. Во всяком случае, нам нужно, чтобы антител было достаточно для переливания больным людям.

- Как выясняют, подходит ли переболевший коронавирусом на роль донора иммунной плазмы?

- Доноров обследуют стандартно и еще, в дополнение, обязательно на наличие антител к COVID-19. Подходит не каждый переболевший инфекцией, а только тот, у кого обнаруживается достаточный уровень антител.

- Как проводится забор иммунной плазмы для лечения коронавируса?

- Плазма берется у донора с помощью специального аппарата – сепаратора крови. Процедура называется плазмаферез, это метод, применяемый в течение не одного десятка лет. В течение 40-60 минут у донора забирается только плазма с одновременным возвратом ему эритроцитов и других клеток, которые пациентам в данный момент не нужны. За процедуру мы можем получить 400-600 мл плазмы. До взятия плазмы мы должны определить у донора наличие антител к коронавирусу. И, конечно, проводится стандартное обследование – гемоглобин, инфекции (ВИЧ, гепатиты, сифилис), группа крови и резус-фактор, осмотр терапевтом. После получения плазма подвергается процессу инактивации (используется специальное химическое вещество – амотосален с ультрафиолетовым облучением), затем замораживается до применения.

- Во всех ли регионах Казахстана есть возможность сдать плазму, в частности, хватают ли аппаратов для забора?

- Все регионы республики имеют нужное оснащение, аппаратов для забора плазмы достаточно в каждом центре крови.

- Насколько достоверна информация о том, что группа крови пациента оказывает значительное влияние на риск заразиться коронавирусом?

- Группа крови никак не влияет на риск заразиться коронавирусом. Среди тех, кто к нам приходит с намерением стать донором иммунной плазмы, есть люди с каждой из четырех групп крови. Однако, если бы было больше людей с 4-й (АВ) группой крови – было бы хорошо, потому что плазма людей с этой группой крови является универсальной трансфузионной средой, другими словами, подходит для переливания каждому человеку.

Комментарии

Оставить комментарий