• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

«Не лениться готовить домашнюю еду и не ругать детей». Айгуль Жапарова ответила на вопросы о воспитании детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова в рамках участия в интерактивном фестивале для родителей и детей «Алтын Казык» ответила на вопросы о правильном воспитании детей.

Так, первая леди отметила, что в первую очередь необходимо кормить ребенка домашней едой.

«Основной причиной, почему я придерживаюсь данного принципа, является рост случаев ожирения у детей в мире. Недавно я была в Хорватии, где приняла участие в саммите супругов глав европейских государств и учреждений сети профилактики детского ожирения в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения. Ситуация с ожирением детей в Кыргызстане на данный момент стоит не так остро. Однако в стране имеется большой ассортимент еды быстрого приготовления, которого раньше не было. Например, из моего личного опыта могу сказать, что в моем детстве мы ели только ту еду, которая была приготовлена в домашних условиях из продуктов, имеющихся в запасе. В настоящее время у меня и у моих родных крепкое здоровье и нет никаких проблем с ним. В свою очередь у нынешнего поколения отмечается рост различных заболеваний, связанных с употреблением вредной пищи», - сказала она.

Кроме того, Айгуль Жапарова также призвала всех родителей не лениться и кормить детей исключительно домашней и здоровой пищей.

«Наша страна может похвастаться наличием большого ассортимента полезных овощей и фруктов. В случае даже если нет времени на готовку, надо приучать детей не пить газировку и не употреблять продукты быстрого приготовления», - отметила первая леди.

В завершении Жапарова также попросила родителей не ругать своих детей по каждому поводу и без него. «Ребенок должен расти в заботе, ласке и любви. В крайних случаях у всех родителей должно быть одно словосочетание или слово, услышав которое ребенок поймет свою ошибку», - заключила она.

Напомним, интерактивный фестиваль для родителей и детей «Алтын Казык» организован фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» совместно с руководством этно-комплекса «Супара» и приурочен к празднованию Международного дня защиты детей.

Комментарии

Оставить комментарий