• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Не выплатили зарплату – одна из главных проблем кыргызских мигрантов в России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18/ /Кабар/. Не выплатили зарплату – одна из самых главных проблем кыргызских мигрантов в России. Государственной службой миграции проводится активная работа по защите законных прав и интересов граждан Кыргызстана в РФ, а также оказанию содействия в осуществлении ими трудовой деятельности.

В представительство Службы миграции КР в Росси зачастую кыргызстанцы, работающие в России обращаются по вопросам, касающихся временной регистрации, вывода из списка временно ограничивающего въезд на территорию РФ, не заключения трудового договора работодателями и невыплата заработной платы.

За 6 месяцев 2018 года при содействии Государственной службы миграции и его Представительства в РФ кыргызстанцам, которые обратились по невыплате заработной платы, было выплачено – 36 млн. 754 тыс. рублей.

Всего за вышеуказанный период в Службу миграции КР в РФ поступило 433 обращения по невыплате заработной платы. Имеются случаи, когда работодателями производятся законные удержания за нарушение трудового распорядка (невыход на работу, опоздание, материальный ущерб и т.д.).

В случаях, когда работодатель, отказывался в добровольном порядке погашать реальные задолженности по заработной плате, по ним были направлены 243 обращения в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

В результате взаимодействия по данным вопросам с региональными отделениями Следственного комитета РФ, в отношении работодателей, имеющих крупные задолженности, были возбуждены уголовные дела.

В целях всестороннего оказания помощи гражданам Кыргызстана в защите их трудовых прав прорабатываются вопросы взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости РФ, Главным управлением по вопросам миграции МВД РФ и другими государственными органами.

Также проводятся работы по консультации и информированию граждан нашей республики по вопросам миграционного и трудового законодательства Российской Федерации. В этих целях регулярно организуются встречи с представителями диаспоральных объединений кыргызстанцев, а также проводятся разъяснительные работы в различных предприятиях и организациях, где работает большое количество наших сограждан.

Напомним, в разных регионах России кыргызские мигранты несколько раз проводили забастовку из-за долгов по зарплате. Эти вопросы удалось решить после вмешательства официальных органов и прокуратуры России.

Комментарии

Оставить комментарий