• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Некоторые судьи имеют доход в $50, $80 тыс. – Клара Сооронкулова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Елена Цой – Кабар/. Некоторые судьи имеют доход в 50, 80 тыс. долларов США. Об этом сообщила в ходе круглого стола «Антикоррупционная политика государства в судебной сфере: состояние и перспективы» председатель ОО «Школа права» Клара Сооронкулова.

По ее словам, в других государствах, имеющих проблемы с коррупцией, судьи сдают декларации даже на несовершеннолетних детей. Сооронкулова считает, что такие требования должны носить особый характер для выявления истинного имущественного положения судей.

«Мы проанализировали несколько деклараций судей в свободном доступе за 2015-й и 2016-й год. Многие утаивают свои доходы и активы, так как нет проверки. Государственная кадровая служба делает все формально», - сказал председатель.

Далее она отметила, что есть судьи, которые не скрывают свои доходы в 80 тыс. долларов от одной сделки и 53. тыс. долларов от другой, кроме этого, они декларируют свои особняки, квартиры, авто.

«Нет органа, который спросил бы, кто этот человек, который всю свою жизнь работает в судебной системе», - прокомментировала Сооронкулова.

Комментарии

Оставить комментарий