• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Некоторые женщины усыновляют детей ради звания «Баатыр эне», а после возвращают их – замминистра соцразвития

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Некоторые женщины бегают, чтобы получить ребенка из интерната и возвращают после получения званий и наград. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель министра труда и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее данным, по итогам 9 месяцев 2018 года 521 ребенок был усыновлен гражданами КР, 20 детей были усыновлены иностранцами.

«В интернатах и домах малюток страны находятся 12 тыс. детей. Бывают разные усыновители, некоторые берут ребенка и после получения наград и звания «Баатыр эне» возвращают его обратно. А некоторые мамы берут 5 детей из интерната и хотят вернуть нескольких детей, хотя они уже привыкли к новой маме. В связи с этим, мы считаем, что система усыновления должна занимать некоторое время, потому, что усыновитель должен морально подготовиться. Не должно быть так, что гражданин решил взять ребенка, пошел, собрал документы и все на третий день получил ребенка», - сказала Солтонбекова.

Также, по ее словам, ведомство планирует открыть кризисные центры в районах, чтобы психологически помогать усыновителю и поддерживать связь с семьей.

Комментарии

Оставить комментарий