• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

НЭСК: Завершена модернизация межсистемной подстанции 500 кВ «Фрунзенская»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.17. /Кабар/. ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» завершила модернизацию межсистемной подстанции 500 кВ «Фрунзенская», сообщили в пресс-службе компании.

Подстанция 500 кВ «Фрунзенская» расположенная в селе Чалдовар была введена в работу в декабре 1978 года. За 39 лет существующее оборудование физически и морально износилось. За последний год в рамках реконструкции были полностью заменены устаревшие воздушные выключатели 500 кВ и 220 кВ. Таким образом, значительно повысилась надежность работы подстанции через которую осуществляются перетоки электроэнергии не только между южной и северной частью энергосистемы Кыргызстана но и соседними центрально-азиатскими странами. Также повысилась и экономическая эффективность за счет снижения затрат на эксплуатацию и ремонты.

Кроме выключателей на всех присоединениях 500 кВ и 220 кВ были заменены на современные трансформаторы тока и напряжения, с высоким классом точности. Данные работы были проведены в рамках внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ) в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

«Внедрение АИИСКУЭ, которое будет завершено в текущем году, позволит производить высокоточный коммерческий учет потоков электроэнергии за заданные интервалы времени, следить за небалансами энергии на подстанциях, осуществлять мониторинг нагрузок объектов и выявлять случаи несанкционированного воздействия на системы учета», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий