• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нет готового рецепта для разработки успешной религиозной политики – Жээнбеков о важности исламской конференции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, выступая на открытии II Международной конференция «Ислам в современном светском государстве», обозначил важность данной площадки.

В своем приветственном слове глава государства обозначил, что в Кыргызстане накопилось немало проблем в сфере взаимоотношений государства и религии, для устранения которых могут быть полезны результаты дискуссий на данной конференции.

«В сфере религии, которая была под запретом в советское время и обрела полную свободу в годы независимости, имеют место весьма важные вопросы, требующие конкретного ответа. К примеру, никто не имеет права вмешиваться в вероисповедание человека, но, в то же время, какими должны быть взаимоотношения между государством и религиозной деятельностью?», - указал президент.

Обращаясь к мировой практике, он озвучил, что разные страны ведут разную политику в данной сфере: некоторые страны придерживаются позиции невмешательства государства в дела религии, а другие государства отдают предпочтение одной конфессии, возведя ее в ранг официальной или государственной религии. В более чем в 25 странах мира исламу придан государственный статус.

«Также немало стран, в конституции которых отражено понятие «традиционные религии». Кроме того, есть страны, где одна из конфессий пользуется поддержкой государства. А есть и такие государства, где введен запрет на доминирование одной религии из числа других существующих. В целом, каждое государство, исходя из своего исторического пути, опираясь на свою культуру, принимая во внимание будущее, определяет политику регулирования религиозной сферы», - добавил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что Кыргызстану необходимо реализовать такую религиозную политику, которая соответствовала бы целям Стратегии развития страны, принятой на основании общественного обсуждения с участием широких слоев населения.

«Как показывают приведенные примеры, не существует готового рецепта или готового образца для разработки собственной успешной религиозной политики. Ее можно разработать на основе обсуждений на таких авторитетных международных площадках, как наша сегодняшняя конференция», - сказал лидер страны.

II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве» пройдет в течение двух дней, с 15 по 16 ноября. В ней принимают участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира, а также представители государственных структур и международных организаций, которые в ходе пленарных и секционных заседаний обсудят следующие темы:

- Модели и практика религиозного и религиоведческого образования;
- Освещение вопросов религии в СМИ и Интернете;
- Роль религиозных женщин в современном обществе;
- Роль и место молодежи в современном мультикультурном обществе.

Помимо этого, будут зачитаны доклады на актуальные темы по религиозным вопросам.

Организаторами Конференции является Государственная комиссия по делам религии КР.

Комментарии

Оставить комментарий