• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Незаконные постройки в Бишкеке. Генпрокуратура возбудила еще 2 уголовных дела

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Генеральной прокуратурой КР возбуждено еще 2 уголовных дела по незаконным постройкам в Бишкеке в отношении ответственных лиц управления землепользования и строительства столичной мэрии (Муниципальная инспекция по контролю за благоустройством и землепользованием) по ст. №337 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

По данным пресс-службы Главного надзорного органа, уголовные дела возбуждены по итогам проверки исполнения требований законодательства о градостроительстве в Ленинском районе.

«Установлено, что ответственные лица, злоупотребляя служебным положением, выдали гражданину М.Б. подтверждения о принятии уведомлений о соответствии построенных 3-х и 2-х этажных жилых домов с мансардой в жилом массиве «Ынтымак» требованиям технических регламентов и иным нормативным правовым актам. Однако, согласно информации управления Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства по г.Бишкек, данные объекты не были включены в реестр строящихся объектов, соответственно, не был осуществлен государственный архитектурный надзор за ходом строительства данных объектов», - говорится в сообщении.

В генпрокуратуре также отметили, что в дальнейшем собственником данного объекта произведена перепланировка с перепрофилированием под многоквартирные жилые дома. «Таким образом, в результате неправомерных действий ответственных лиц управления землепользования и строительства мэрии г.Бишкек в настоящее время на месте построены многоквартирные жилые дома без осуществления государственного архитектурного надзора и оценки соответствия вводимого в эксплуатацию объекта. Тем самым, нарушены общественные и государственные интересы в области градостроительной деятельности, обеспечивающие нормативные требования граждан на благоприятные условия проживания», - пояснили в надзорном органе.

Комментарии

Оставить комментарий