• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нидерланды разрешили прививать подростков вакциной Pfizer

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21 /Кабар/. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет в Нидерландах смогут привиться от коронавируса вакциной Pfizer/BioNTech, такое решение принял исполняющий обязанности министра здравоохранения, благосостояния и спорта страны Хуго де Йонге, передает РИА Новости.

"Молодые люди, родившиеся в 2004 году, в первую очередь смогут записаться на вакцинацию с пятницы (2 июля - ред.)", - говорится в послании Де Йонге Палате представителей, опубликованном на сайте правительства.

Отмечается, что затем привиться смогут остальные подростки указанной возрастной группы.

"Я хотел бы предложить молодым людям, как и взрослым, возможность сделать прививку от коронавируса, потому что они также сильно ощутили на себе последствия пандемии за последние полтора года... И благодаря вакцинации молодежи мы сможем предотвратить новый всплеск распространения вируса осенью", - добавил и.о. министра здравоохранения.

Де Йонге принял такое решение после того, как голландский Совет здравоохранения дал положительную рекомендацию относительно вакцинации от коронавируса подростков 12-17 лет вакциной Pfizer/BioNTech.

Почти 5 миллионов жителей Нидерландов уже полностью привились от коронавируса, еще 4 миллиона получили первую дозу вакцины. Власти страны рассчитывают, что к середине июля все, кто хочет пройти вакцинацию, сделают первый укол.

Вакцинация от коронавируса в Нидерландах началась 6 января. Сначала вакцину получили работники домов престарелых и домов для инвалидов, а также сотрудники больниц и скорой помощи, которые непосредственно занимаются лечением больных с COVID-19. Затем прививать начали людей старше 80 лет, проживающих дома. С 6 марта приглашение пройти вакцинацию стали получать люди от 75 до 79 лет. Массовая вакцинация населения стартовала в мае.

Комментарии

Оставить комментарий