• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Новая система оплаты труда семейных врачей и медсестер вводится с 1 октября

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18 /Кабар/. С 1 октября 2018 года в Кыргызстане вводится новая система дополнительной оплаты труда семейных врачей и семейных медицинских сестер, предусматривающее повышение зарплаты. Соответствующее постановление правительства премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Данная мера принята в целях повышения качества и доступности медицинских услуг, а также финансовой заинтересованности и эффективности деятельности медицинского персонала первичного звена.

В целях внедрения стимулирующих выплат сохранен без изменения уровень и порядок расчета гарантированной части заработной платы семейных врачей и семейных медсестер.

Кроме того, внедряется новый порядок выплат, учитывающий индивидуальные результаты деятельности семейных врачей и семейных медсестер.

В зависимости от индивидуального вклада семейного врача в предоставление медицинской помощи населению и достижение результативности по установленным критериям оценки труда будет начисляться дополнительная зарплата сверх гарантированной.

Министерство здравоохранения определило критерии результативности по которым будет начисляться дополнительная заработная плата семейным врачам и семейным медсестрам, где при максимальных показателях их зарплата в целом увеличивается в два раза.

Необходимо отметить, что дополнительная заработная плата медицинских работников согласно новой системе не будет входить в состав гарантированной зарплаты.

При этом на данный объем средств не распространяется коэффициент за работу в высокогорных и отдаленных зонах страны.

Из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено с 1 октября по 31 декабря 2018 года 157,5 млн сомов и с 1 января 2019 года по 630 млн сомов ежегодно.

Комментарии

Оставить комментарий