• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новиков и Ду Дэвэнь обсудили возможность возобновления работы КПП на границе и открытия авиарейсов между странами

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20 /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики заинтересовано в дальнейшем наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков сказал в ходе встречи с послом Китайской Народной Республики в Кыргызской Республики Ду Дэвэнь.

И.о. премьер-министра выразил благодарность китайской стороне за постоянную поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

«Отношения между нашими странами основаны на принципах дружбы, партнерства и добрососедства», - отметил Артем Новиков.

Посол Ду Дэвэнь сообщила о том, что Правительством Китайской Народной Республики принято решение о предоставлении очередной гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией, которая будет доставлена в Кыргызскую Республику в ближайшее время.

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества.

«Китай является одним из ключевых наших торговых и инвестиционных партнеров. Правительство готово обеспечить защиту китайских инвестиций и нацелено на дальнейшее наращивание взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Я сам, как сопредседатель межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, готов встретиться с представителями китайского бизнеса для обсуждения вопросов инвестиционного взаимодействия», - заверил Артем Новиков.

По вопросу полноценного функционирования контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайском участке государственной границы посол Ду Дэвэнь проинформировала о текущей эпидемиологической ситуации в Кашгарском округе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Кыргызская сторона предложила рассмотреть возможность возобновления работы указанных контрольно-пропускных пунктов, что будет способствовать увеличению объема прохождения грузовых транспортных средств в обычном режиме в строгом соответствии с санитарными требованиями.

Участники встречи пришли к мнению о необходимости поиска обоюдно приемлемых вариантов решения ситуации.

Также стороны обменялись мнениями о возможном восстановлении авиасообщения между двумя странами на основе организации еженедельных гражданских и чартерных рейсов.

Комментарии

Оставить комментарий