• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Новому азиатскому короткометражному фильму вручат стипендию HFPA «Снежный барс»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.19. /Кабар/. Голливудская Ассоциация Иностранной Прессы (HFPA) и Азиатский Международный Кинофестиваль (АМКФ) объявляют о первой стипендии HFPA «Снежный барс», которая будет вручена новому азиатскому короткометражному фильму во время пятой годовщины фестиваля в Калвер-Сити, Лос-Анджелес в ноябре 2019 года.

Во время фестиваля будут показаны двенадцать работ режиссеров с азиатского региона. Отборочные фильмы должны быть дебютными или вторыми художественными работами продолжительностью не более 15 минут и завершенными в 2018 или 2019 годах.

Процесса подачи заявок не будет, так как AWFF будет курировать двенадцать фильмов с небольшого числа фестивалей и программ короткометражных фильмов по всей Азии в течение года. Специальное жюри из членов HFPA определит победителя, который будет награжден чеком на 5000 долларов и бронзовым трофеем снежного барса на VIP-церемонии во время фестиваля. AWFF является партнером Snow Leopard Trust для повышения осведомленности о вымирающем снежном барсе и его экосистеме в высоких горах Азии.

«Это огромное признание для нас, - отметила управляющий директор АМКФ Асель Шерниязова. - Пять лет назад, когда фестиваль был основан в Лос-Анджелесе Садыком Шер-Ниязом, было очень амбициозно даже предположить, что HFPA учредит приз на нашем АМКФ наряду с такими престижными киномероприятиями, как фестивали в Венеции и Торонто. Это очень большая честь и, кончено же, огромная ответственность. Мы всей нашей сплоченной и вовлеченной командой под руководством Джорджа Шамшума постараемся оправдать такое признание. Очень приятно также, что эта награда, как и традиционные восемь, будут изготавливаться в Кыргызстане. Художником данной статуэтки является скульптор из Кыргызстана Нурлан Кебек уулу».

«АМКФ благодарит HFPA за любезную поддержку первой в истории стипендии «Снежного Барса» HFPA. Соревнование и стипендия принесут критическое понимание азиатским и азиатско-американским развлекательным сообществам в Голливуде и поощрят перспективных молодых азиатских кинематографистов развивать творческое повествование, которое обращается к аудитории из всех слоев общества. Мы верим, что это партнерство будет зажигать звезды и вдохновлять новые таланты», - сказал исполнительный и программный директор Азиатского Международного Кинофестиваля Джорж Н. Шамчум.

Комментарии

Оставить комментарий