• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 07.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков принял участие в открытии памятника Герою Советского Союза Ч.Тулебердиеву в Бишкеке

Чолпонбай Тулебердиев — один из наших героев, который ценой своей жизни защитил Родину от захватчиков. Нашим святым долгом является сохранение памяти о великом подвиге наших отцов и дедов, таких как Чолпонбай Тулебердиев и передать ее подрастающему поколению кыргызстанцев. Мы сегодня живем в мирное время. Этим мы обязаны нашим дорогим ветеранам, которые сегодня среди нас и тем героям, которые не вернулись с Войны», — сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 мая, на открытии памятника Герою Советского Союза Чолпонбаю Тулебердиеву. Памятник установлен в одноименном парке в городе Бишкек.

В Кыргызстане выявлено 24 новых случая заболевания COVID-19. Всего 895

В Кыргызстане на 10.00 7 мая выявлено 24 новых подтвержденных случая COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

Из них в Бишкеке - 2, Чуйской области – 2, Ошской области – 3, Джалал-Абадской – 3 и Нарынской области – 12.

Всего с подтвержденными случаями COVID-19 зарегистрировано 895 человек. Двенадцать скончались.

Ветераны ВОВ и труженики тыла награждаются юбилейными медалями КР и РФ к 75-летию Победы

Военные комиссары республики совместно с представителями местных государственных администраций и органов местного самоуправления начали награждение от имени президента КР ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, к ним приравненных, а также тружеников тыла юбилейной медалью «1941-1945–жылдардагы Улуу Ата Мекендик согуштагы Жеңишке 75 жыл». Одновременно ветеранам и труженикам тыла вручаются юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» от имени президента Российской Федерации.

По итогам 2020 года ожидаемый объем ВРП составит порядка 230 млрд сом - Бакетаев

В связи с введением режимов ЧС и ЧП и приостановлением экономической деятельности в Бишкеке к концу 2020 года прогнозируется снижение ожидаемых макроэкономических показателей. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-мэр города Бишкек Алмаз Бакетаев.

По его данным, по предварительной оценке, по итогам 2020 года ожидаемый объем валового регионального продукта (ВРП) составит порядка 230 млрд сом, снижение связано с отрицательным вкладом в ВРП двух отраслей экономики: услуг и промышленности.

К концу 2020 года объем промышленной продукции ожидается на уровне 37 млн сомов.

Глава МИД КР провел телефонный разговор с вице-председателем Еврокомиссии Ж.Боррелем

Министр иностранных дел КР Ч.Айдарбеков провел 7 мая 2020 года телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Вице-председателем Европейской комиссии Жозеп Боррелем.

Стороны обсудили вопросы по предпринимаемым мерам в борьбе с вирусом COVID-19, сообщает пресс-служба МИД КР.

Кыргызстан передал Эстафету Победы Таджикистану

На кыргызско-таджикском участке государственной границы в пункте пропуска «Бордобо-автодорожный» сегодня состоялась торжественная церемония передачи пограничниками Кыргызстана символа Эстафеты Победы пограничникам Таджикистана. На территории Кыргызстана Эстафета Победы прошла в городах Бишкек и Ош.

ЮНИСЕФ поставит в Кыргызстан лекарства для онкобольных из своих складов – Минздрав

ЮНИСЕФ поставит в Кыргызстан лекарства для онкобольных из своих складов. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

По его словам, из республиканского бюджета для отделения онкологии выделено 160 млн сомов, из них 60 млн сомов - для детской онкологии на закупку препаратов.

«В Ошской межобластной клинической больнице есть перечень лекарств и есть отдельные препараты, которые отсутствуют в стране. Из-за отсутствия регистрации, тендерных вопросов и закрытия границ есть сложности в своевременном завозе этих препаратов», - рассказал он.

В Кыргызстане проводится широкомасштабная работа по паспортизации всех выпускников школ

На сегодня, со стороны Государственной регистрационной службы (ГРС) совместно с Министерством образования КР по всей республике продолжается широкомасштабная работа по документированию всех выпускников средних общеобразовательных школ национальными паспортами КР. Данная работа начата при взаимной договоренности между Государственной регистрационной службой и Министерством образования с апреля месяца т.г. и планируется завершить к 21 мая.

Граждане КР, выехавшие из г.Соль-Илецк, прибыли в Кыргызстан

раждане Кыргызстана, выехавшие из г.Соль-Илецка Оренбургской области Российской Федерации, прибыли в КР. Возвращение 541 нашего гражданина было осуществлено в рамках реализации достигнутых с казахстанской стороной договоренностей о гуманитарном вывозе граждан Кыргызской Республики, долгое время находившихся вблизи российско-казахстанской границы в ожидании окончания режима чрезвычайного положения, объявленного на территории Республики Казахстан в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире COVID-19.

На спецсчет мэрии города Бишкек поступило более 4 млрд сомов, помощь населению оказали на 50 млн сомов

Мэрия Бишкека инициирует стимулирующие гранты для горожан и ...

На специальный счет мэрии города Бишкек поступило около 4,4 млрд сомов в виде добровольных пожертвований от физических и юридических лиц для борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями на территории города. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил первый вице-мэр города Бишкек Алмаз Бакетаев. По его данным, в общем из вышеуказанных источников было роздано более 90 тыс. единиц гуманитарной помощи на общую сумму около 50 млн сомов.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий