• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 13.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Казахстан за оказанную Кыргызстану помощь и поддержку

резидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков направил Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву телеграмму, в которой выразил глубокую благодарность за предоставленную гуманитарную помощь и поддержку. Сооронбай Жээнбеков пожелал Касым-Жомарту Токаеву крепкого здоровья, успехов на государственной службе, а братскому народу Казахстана – мира и процветания.

Парламент одобрил отчет премьера о работе правительства за 2019 год

На заседании Жогорку Кенеша сегодня,13 мая, депутаты признали отчет премьер-министра КР о работе правительства КР за 2019 год удовлетворительным. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша. Отчет правительства представил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. В своем докладе Абылгазиев остановился на основных социально-экономических показателях по итогам 2019 года, проблемных вопросах и планах правительства КР на текущий, 2020 год. В ходе заседания депутаты поднимали вопросы социально-экономического характера, затронули вопросы привлечения инвестиций в республику, реализации национальных проектов. Поднимались вопросы в сферах обеспечения правопорядка и безопасности, противодействия коррупции. Особое внимание депутаты обратили на развитие регионов республики.

Сооронбай Жээнбеков принял Генпрокурора Откурбека Джамшитова

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 мая, принял Генерального прокурора КР Откурбека Джамшитова. На встрече обсуждена текущая деятельность и приоритетные задачи на ближайшую перспективу, стоящие перед органами прокуратуры, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. Президент отметил необходимость неукоснительного обеспечения органами прокуратуры верховенства закона и укрепления законности в стране. Обратил особое внимание на усиление мер по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах.

Торага ЖК Д.Джумабеков провел телефонный разговор с председателем Госдумы РФ В.Володиным

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков провел телефонный разговор с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Стороны обсудили ситуацию с распространением коронавируса в мире, а также возможность проведения в июне заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в формате видеоконференции. Такой формат будет необходим в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Ранее заседание Совета ПА ОДКБ планировалось провести в мае.

Прекращены полномочия ряда судей местных судов

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указы, согласно которым по предложению Совета судей КР досрочно прекращены полномочия ряда судей местных судов. Досрочно прекращены полномочия:

— судьи Нарынского районного суда Нарынской области Мамбеталиева Эркинбека Болотбековича, он освобожден от должности судьи местного суда по собственному желанию;
— судьи Ошского областного суда Касымалиева Мыктыбека Камчыбековича, он освобожден от должности судьи местного суда по собственному желанию.

Кроме того, по предложению Совета судей КР в связи с истечением срока, с 7 мая 2020 года прекращены полномочия судьи Межрайонного суда г. Бишкек Бекбаевой Нурии Хусаиновны.

В Кыргызстане за сутки выявлено 7 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 1044

В Кыргызстане на 13 мая зарегистрировано 7 новых подтвержденных случаев COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

Из них в Чуйской области - 5, в Ошской области – 1 и Нарынской области – 1.

Всего в Кыргызстане зарегистрировано 1 тыс. 44 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Главы МИД стран ШОС приняли Заявление по COVID-19

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков 13 мая т.г. принял участие на встрече министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в формате видеоконференции. В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества государств-членов ШОС в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и координации усилий по преодолению ее торгово-экономических и социальных последствий.

Основной темой заседания было дальнейшее развитие деятельности ШОС, подготовка заседания СГГ ШОС в Санкт-Петербурге, министерских встреч и совещаний, других мероприятий в рамках председательства России в ШОС.

С начала года активы ОАО «Гарантийный фонд» выросли на 102% и достигли 1,2 млрд сомов

За четыре месяца работы активы ОАО «Гарантийный фонд» выросли на 102% и достигли 1 млрд 225 млн сомов. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель правления фонда Малик Абакиров. По его словам, за этот год выдано около 600 гарантий на сумму 204 млн сомов, что на 400% больше, чем в прошлом году. В рамках реализации программы «Один район – одно предприятия» создано 48 предприятий - новые или вновь открываемые.

Германия и ПРООН поддержат усилия ЦИК КР в подготовке к выборам в 2020-2021 годах

7 мая 2020 года состоялось подписание соглашения между ПРООН и посольством Федеративной Республики Германия о выделении 500 тыс. евро со стороны правительства Германии для содействия и поддержки мер в рамках проекта по совершенствованию демократического избирательного процесса в Кыргызстане в 2020-2021 годах. Соглашение подписано Постоянным представителем ПРООН в КР Луиз Чемберлен и Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в КР Моникой Иверсен в присутствии председателя Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабековой.

В больницах от COVID-19 лечатся 306 человек, из них 6 - в тяжелом состоянии – замглавы Минздрава

В больницах 306 пациентов лечатся от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, из них в тяжелом состоянии находятся 6 пациентов, в реанимации - 4. «Также в стабильном тяжелом состоянии находятся 70 больных, в удовлетворительном - 230 человек», - сообщил Усенбаев.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий