• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 19 марта 2020 года – Коротко о главном

Новости дня 0

Читайте и смотрите нас в

С.Жээнбеков поздравил К.Ж. Токаева с годовщиной президентства

Состоялся телефонный разговор Президента Касым-Жомарта Токаева с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Главы государств обсудили вопросы взаимодействия в противодействии распространению коронавируса. По мнению президентов, согласованные действия исполнительных органов двух соседних стран имеют важное значение в борьбе против эпидемии.

Собеседники также обменялись мнениями о перспективах торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Сооронбай Жээнбеков поздравил Касым-Жомарта Токаева с годовщиной президентства, а также передал добрые пожелания Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Экономика Кыргызстана из-за коронавируса, возможно, заметно потеряет - Премьер

В Кыргызстане приблизительный ущерб от коронавируса, возможно, составит 450 млн долларов. Об этом в ходе заседания парламента сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. По его словам, в это входят недопоступления по налогам, таможне и ущерб бизнеса.

«Также прогнозируется, что рост ВВП может составить меньше даже 2%. Но мы сейчас предпринимаем меры, антикризисный план, где предусмотрены мероприятия по возобновлению бизнеса и т.д.», - сказал премьер.

Президент обсудил со спикером, премьером и лидерами фракций ситуацию с коронавирусом в стране

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, Премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций. На встрече была обсуждена текущая ситуация, связанная с проникновением коронавируса на территорию страны. Глава государства отметил, что Кыргызстан наряду с мировым сообществом столкнулся с серьезным испытанием — в стране зарегистрированы первые случаи заболевания коронавирусом.

Президент подчеркнул, что принимаются максимальные меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции, на территории Сузакского района введен режим чрезвычайной ситуации, активно работают два республиканских штаба.

«Ситуация полностью находится под контролем. На заседаниях Совета безопасности своевременно были приняты соответствующие решения, которые сегодня на исполнении. Большая армия медиков усиленно трудились над недопущением проникновения инфекции в страну. Проведена хорошая работа по обеспечению экономической безопасности и предупреждению заболевания. Мы выражаем благодарность всем, кто выполнял эту работу и желаем в дальнейшем выдержки. Но есть и недостатки, должна проводиться работа над их устранением», — отметил Сооронбай Жээнбеков, и призвал поддержать круглосуточно работающих медиков и тех, кто обеспечивает экономическую безопасность страны.

Коронавирус в КР. Проблем с выплатой пособий, пенсий и зарплат не должно быть – Абылгазиев

Проблем с выплатами пособий, пенсий и зарплат не должно быть, у нас есть ресурсы. Об этом в ходе заседания парламента сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. По его словам, социальные выплаты будут выплачиваться по графику.

«Также сроки сдачи налоговых деклараций передвинем. До конца марта правительство рассмотрит график проектов развития и капвложений. По моему мнению, в бюджетный закон необходимо внести изменения», - сообщил премьер.

Минобразования будет обслуживать граждан онлайн

В целях предотвращения распространения короновируса и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности граждан Министерство образования и науки будет принимать заявления и обращения граждан онлайн. Министерство рекомендует гражданам обращаться из дома. Оставить обращение или заявление можно онлайн на разработанном ведомством портале http://kat.edu.gov.kg/.

Граждане могут выбрать соответствующее подразделение министерства, заполнить необходимые поля и направить заявление в электронном виде.

Китай завезет в КР лекарства для лечения коронавируса и рассмотрит вопрос делегирования своих врачей

«Китай предоставит Кыргызстану реагенты и лекарства, которые применяются в лечении коронавируса», - об этом заявил в ходе заседания парламента премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. По его словам, также ведутся переговоры, чтобы Китай отправил в КР медицинских работников с опытом в лечении данного вируса.

«Мы надеемся, что они положительно решат этот вопрос. Сейчас они рассматривают нашу просьбу. Бог даст, они приедут к нам», - добавил премьер.
Коронавирус в КР.

Нацбанк рекомендовал комбанкам отсрочить плату по кредитам на три месяца

Национальный банк Кыргызстана рекомендует предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на три месяца из-за коронавируса.

В Нацбанке приняли ряд мер по поддержке субъектов предпринимательства в связи с распространением COVID-19. Сообщается, что распространение COVID-19 и принимаемые странами меры по борьбе с коронавирусной инфекцией оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях экономики. Соответственно, учитывая глобальный характер рассматриваемой проблемы, необходимо принятие мер по поддержке отдельных субъектов предпринимательства и сохранению максимальной стабильности в банковской и финансовой системах страны.

На границе России и Казахстана находятся 120 кыргызстанцев. Проблема решится завтра в течение дня - МЧС

На границе России и Казахстана находятся 120 кыргызстанцев и 60 единиц техники. Об этом на брифинге заявил замминистра МЧС Калыс Ахматов. Он отметил, что проблема решится завтра, 20 марта, в течение дня.

«Всеми необходимыми для обеспечения жизнедеятельности, граждане обеспечены. Консул Кыргызстана в России выехал на месте, где находятся граждане», - сказал Ахматов.

В Кыргызстане открыт счет для борьбы с коронавирусом

В Кыргызстане открыт счет в целях зачисления денежных средств для мероприятий по предупреждению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории КР.

Реквизиты счета в национальной валюте (в сомах):
Наименование счета
Лицевой счет
Министерство здравоохранения КР – доходы, обращенные в пользу государства – коронавирус
4402011000101373

Для зачисления денежных средств использовать код элемента «14 511 100 – Доходы, обращенные в пользу государства».

Кроме того, добровольные и грантовые средства в иностранной валюте необходимо перечислять на валютный счет по следующим реквизитам:

Correspondent Bank
Federal Reserve Bank of New York, New York, USA
SWIFT: FRNYUS33
Beneficiary bank
National Bank of the Kyrgyz Republic, Bishkek, Kyrgyz Republic, 168, Chui Str., 720040 Bishkek, Kyrgyz Republic
SWIFT: NBKIKG22
Correspondent account number: 0210-8671-5
Beneficiary
Central Treasury of the Ministry of Finance of the Kyrgyz Republic
Beneficiary account
№ 1013350100590106

Все средства, поступившие на указанные счета, будут использованы Министерством здравоохранения КР.

В Кыргызстане в обсервации находятся 528 человек – Минздрав

В Кыргызстане в обсервации находятся 528 человек. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. По его словам, из 528 человек 142 – это пассажиры самолета, прилетевшего из Шарджи 12 марта. Он отметил, что пассажиры самолета имели прямой контакт с зараженными гражданами. Министр здравоохранения рассказал, что места для карантина развернуты, в том числе на бывшей военной базе «Ганси».

В Бишкеке круглосуточно работает городской штаб

В Бишкеке круглосуточно работает городской штаб. В целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности горожан, круглосуточно работает городской штаб. Если у вас есть вопросы или образовалась какая-либо неясность по эпидемиологической ситуации в города Бишкек, просьба звонить нам по номеру: 0(312) 625813, 0555839379 или писать на WhatsApp городского штаба: 0705 025 010. Также можно получить компетентную консультацию в горячей линии Госсанэпидемнадзора по телефону: 0555 920241.

Ночью дождь, днем без осадков – прогноз погоды на 20 марта

По Кыргызстану 20 марта в большей части территории днем без осадков, ночью дождь. В отдельных районах Чуйской, Иссык-Кульской областей дождь, в горных районах снег, по остальной территории без осадков. 20 марта днем и 21 марта ночью без осадков. На горных участках дорог гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий