• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Новые горизонты и конкретные решения. Госвизит президента Азербайджана в Кыргызстан

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Подписание пакета из девяти совместных соглашений и договоров, запуск работы Межгоссовета как органа постоянного взаимодействия, открытие парка «Дружбы» и двух школ — таковы итоги государственного визита в Кыргызстан президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как считают эксперты, Бишкек и Баку открыли новую страницу в своих взаимоотношениях, выведя их на качественно новый уровень и нацелив на достижение конкретных результатов.

Садыр Жапаров встретил гостя у трапа, принимали его по высшему разряду с выстроенным как по линейке почетным караулом, исполнением гимнов и ковровыми дорожками. Таковы атрибуты государственного визита, имеющего наивысший статус, подчеркивающий важность не столько самих переговоров, сколько уровень межгосударственного диалога, степень его актуальности и востребованности для обеих сторон.

Еще один красочный церемониал разворачивается на территории резиденции «Ала-Арча», перед началом переговоров и первым в истории отношений Кыргызстана и Азербайджана заседанием Межгоссовета. Присутствующие отмечают, что Садыр Жапаров и Ильхам Алиев общаются как добрые друзья, и это еще один показатель того, что между лидерами сложились доверительные отношение и взаимопонимание, что в значительной мере формирует как повестку двустороннего взаимодействия по ключевым направлениям, так и качество сотрудничества.

«На встрече в узком формате мы уже обсудили многие важные вопросы нашего сотрудничества, отметили главные его направления, приоритеты и в рамках заседания Межгоссовета продолжим обсуждение.

Говоря о торгово-инвестиционном сотрудничестве, хочу с удовлетворением отметить, что сегодня мы с Вами рассмотрели важную роль Кыргызско-Азербайджанского фонда развития, который должен стать катализатором ускорения и действенным механизмом привлечения азербайджанских инвестиций в Кыргызстан, реализации взаимовыгодных бизнес-проектов.

Отрадно, что у нас есть понимание о необходимости увеличения товарооборота между нашими странами. Нынешний его уровень пока далек от потенциала. Мы приветствуем бизнес-сообщество Азербайджанской Республики на нашем рынке и открыты к дальнейшему партнерству. Мы гарантируем защиту инвесторов и готовы предоставить самые благоприятные условия», - подчеркнул в своем выступлении Садыр Жапаров.

Итогом заседания Межгоссовета стало подписание девяти документов, открывающих новые горизонты сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном. Они касаются комплексного сотрудничества в самых разных сферах и призваны усилить двустороннее взаимодействие – в экономике и инвестициях, в дипломатической и культурно-гуманитарной сферах, сельском хозяйстве и вопросах экологии.

В этом списке ключевое значение отводится Межгосударственному совету, работа которого запущена на постоянной основе, и создаваемому Кыргызско-Азербайджанскому фонду развития для финансирования инфраструктурных проектов. Садыр Жапаров, подводя итоги заседания, отметил, что удовлетворен его результатами. «В духе стратегического партнерства мы провели содержательные переговоры по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества между нашими государствами, обменялись мнениями по вопросам международной и региональной тематики, представляющим взаимный интерес. Переговоры прошли в атмосфере полного взаимопонимания, открытости и доверия, которые характеризуют братские отношения между нашими государствами. Мы подтвердили неизменность курса на активизацию и расширение стратегического партнерства», - отметил президент Кыргызстана.

О широком спектре тем, представляющих взаимный интерес, говорит важный момент, на котором акцентировал свое внимание президент Азербайджана Ильхам Алиев. «С вводом в эксплуатацию новой железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Каспий появятся возможности для увеличения грузооборота и снижения стоимости грузовых перевозок», - сказал он.

Иначе говоря, Бишкек и Баку стали не только городами-побратимами, но и находятся в постоянном поиске новых сфер для развития взаимовыгодных партнерских отношений. О положительной динамике такого взаимодействия в эксклюзивном интервью ИА «Кабар» рассказал посол Кыргызстана в Азербайджане. «Что касается конкретных проектов и направлений сотрудничества, то есть договоренности и отдельные соглашения о том, что Баку поделится продвинутым опытом в сфере цифровизации; предоставит возможности своей весьма развитой транспортной логистики, спутников в космосе; предоставит квоты на обучение наших студентов в вузах Азербайджана, таких как Азербайджанская Дипломатическая Академия, Государственный аграрный университет в Гяндже и других вузах, увеличатся квоты в Военном институте. Посольство сейчас работает в указанных направлениях», - рассказал Кайрат Осмоналиев.

Парк в южной части Бишкека, открытый Садыром Жапаровым и Ильхамом Алиевым после насыщено переговорного дня, как отметили сами президенты, становится символом крепнущей дружбы между двумя народами Кыргызстана и Азербайджана. Как растут деревья, так планомерно, размеренно и уверенно должны развиваться и отношения. Парк в ночном свете фонарей действительно производит впечатление, такими же яркими красками и позитивом должны быть наполнены партнерские и деловые контакты между Бишкеком и Баку. Сегодня на кыргызской земле я вновь вижу, что наше братство не на словах, а на деле», - резюмировал Ильхам Алиев.

А еще в Бишкеке главы государств приняли участие в открытии двух общеобразовательных школ - имени Гейдара Алиева и Низами Гянджеви. Это важный шаг к воссозданию моста дружбы между двумя народами, когда прежние связи на протяжении десятков лет держались в основном на исторической памяти. Подрастающее поколение, изучив и переосмыслив прошлое, способно принять участие в формировании нового формата дружественных отношений с учетом современных реалий. А в уже ближайшее время взаимный настрой на позитив в отношениях между народами продемонстрируют творческие коллективы. Артисты Кыргызстана и Азербайджана станут участниками Дней культуры, которые пройдут в Бишкеке и Баку.


Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий