• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Новый учебный год в Кыргызстане начнется с 15 сентября

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. Новый учебный год в образовательных организациях Кыргызстана начнется с 15 сентября. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов.

Как сообщает пресс-служба кабмин КР, решение о переносе начала учебного года на 15 дней принято в целях поэтапного перехода на традиционную форму обучения в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране для обеспечения качества образования.

В свою очередь, Министерство образования и науки КР отмечает, что при возобновлении учебного процесса в традиционном формате должны быть приняты во внимание вопросы общественного здравоохранения, преимущества и риски подобного формата и другие факторы.

«В настоящее время в образовательных организациях всех уровней образования трудятся 152 тыс. 827 сотрудников, включая младший и технический персонал. Так, согласно информации Министерства здравоохранения и социального развития, по состоянию на 12 августа 2021 года всего вакцинировано от COVID-19 минимум 1 дозой 56 тыс. 114 сотрудников, что составляет 36,7%. В свою очередь, для создания коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 70% сотрудников, то есть вакцинации подлежат еще не менее 52 тыс. работников сферы образования по стране»,- говорится в сообщении.

Отмечается, перенос начала учебного года в образовательных организациях всех уровней образования поспособствует также продлению летнего туристического сезона, что положительно скажется на восстановлении и дальнейшем развитии сферы туризма.

«Принятие постановления не повлияет на заработную плату работников системы образования, а также на образовательный процесс. Кроме того, во внимание была принята практика ряда зарубежных стран, где учебный год начинается после 11 сентября»,- пояснили в кабмине.

Комментарии

Оставить комментарий