• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

НПЗ «Джунда» уничтожает исторические курганные могильники — Госэкотехинспекция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.18. /Кабар/. НПЗ «Джунда» уничтожает исторические курганные могильники в Кара-Балте, сообщает пресс-служба Госинспекции по экологической и технической безопасности Кр.

«В Жайылском районе Чуйской области нефтеперерабатывающая компания ОсОО «Чайна Петроль Компани Джунда» нарушает Земельный Кодекс КР. Другими словами, исторически-культурное наследие «Курганные могильники Кара-Балта» на территории земельного участка, который передан на временное пользование заводу «Джунда» под угрозой уничтожения», - говорится в сообщении.

Как отмечается, причиной является не выполнение компании «Джунда» требований Закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия» и Земельного Кодекса КР.

В соответствии с законом, в пределах зон охраны памятников запрещается производство всех видов строительных, земляных и хозяйственных работ, не связанных с сохранением объектов историко-культурного наследия. Инспекторы Управления по контролю за использованием и охраной земель Госэкотехинспекции много раз выдавали предписания руководству завода, чтобы на основании установленного проекта и в соответствии с требованиями закона оградили территорию курганов.

«Однако требования специалистов не выполняются по сегодняшний день. В результате чего курганные могильники, которые относятся к 5-3 векам до нашей эры, считающиеся исторически-культурным наследием Кыргызстана, частично начали разрушаться», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, на данном участке разрушены почвенные слои земли, что приводит к экологическому ущербу. В связи с чем, за не соблюдения Закона КР и в целях принятия меры наказания в рамках закона компании ОсОО «Чайна Петроль Компани Джунда» инспекторы Управления по контролю за использованием и охраной земель Госэкотехинспекции передадут все соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий