• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

НЦОМиД развернул инфекционное отделение в Суворовском училище

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Национальный центр охраны материнства и детства развернул инфекционное отделение на базе Суворовского училища, сообщает Минздрав.

По данным ведомства, в целях повышения доступности и своевременности оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам с COVID-19 (лабораторно подтвержденный) и внебольничными пневмониями неуточненной этиологии (с подозрением на СOVID-19, без лабораторного подтверждения или отрицательным результатом ПЦР) 11 июля на базе Суворовского училища был развернут инфекционное отделение на 130 мест, где в течение 14 дней работали сотрудники НЦОМиД, студенты и ординаторы КГМА, которые работали в казарменно-карантинном режиме 24 часа в сутки с повышенным риском на коронавирусную инфекцию.

Также с 16 июля на базе данного стационара совместно с диализным центром «Диамед» был развернут мобильный диализный кабинет с 2 аппаратами для госпитализации больных с внебольничной пневмонией неуточненной этиологии (подозрительной на СOVID-19, без лабораторного подтверждения ПЦР) с сопутствующим ХБП-5D и у пациентов после трансплантации почек. Так как данная категория пациентов нуждалось в ежедневном сеансе гемодиализа.

В инфекционном отделении Суворовского училища с 11 по 25 июля проработали 70 медицинских работников, под руководством директора НЦОМиД Камчыбека Узакбаева и координатором замдиректора НЦОМиД Гульзат Маймеровой. В течение 14 дней было госпитализировано 292 больных со средней и тяжелой степенью внебольничной пневмонии и сопутствующими ГБ, КБС, СД, из них 9 пациентов внебольничной пневмонией и сопутствующей ХБП-5D выписаны 192 пациентов.

На сегодня первый поток завершил свою работу, и на смену заступил второй поток врачей-педиатров НЦОМиДа.

Комментарии

Оставить комментарий