• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Нурланбек Шакиев принял участие в совместном заседании ПА ОДКБ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, сегодня состоялось совместное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и XV пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности с участием парламентской делегации Жогорку Кенеша во главе с торага Нурланбеком Шакиевым.

Совместное заседание открыл председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Далее с приветственными словами выступили главы парламентов государств-членов ОДКБ.

Нурланбек Шакиев в своей речи поблагодарил за поздравления и добрые пожелания в связи с его избранием на должность торага Жогорку Кенеша, а также выразил уверенность в том, что сегодняшнее мероприятие пройдет плодотворно и станет важным этапом в развитии коллективного взаимодействия.

«Кыргызская сторона придает важное значение укреплению потенциала ОДКБ и рассчитывает на ощутимый эффект от многостороннего сотрудничества в сфере безопасности в целом. Убежден, что нашими общими усилиями мы сможем достичь повышения ее роли в создании более безопасного мира. При этом, для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, приоритет должен отдаваться политико-дипломатическим средствам», - сказал Н.Шакиев.

Особое внимание торага уделил вопросам укрепления межпарламентского сотрудничества в рамках ОДКБ, отметив что это важнейший инструмент и действенный механизм для достижения намеченных целей.

«В этой связи, считаем необходимым активизировать нашу работу по содействию в повышении эффективности законотворческой деятельности и гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ по вопросам обороны и безопасности», - добавил торага.

В целом в ходе заседания рассмотрены проекты модельных Рекомендаций и законодательных актов по совершенствованию национального законодательства государств-членов ОДКБ, разработанные в соответствии с Программой деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021–2025 годы.

Отметим, в мероприятии также принимают участие следующие депутаты Жогорку Кенеша: лидер депутатской группы «Мекенчил», заместитель председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев, лидер парламентской фракции «Ишеним», член Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Улугбек Ормонов, лидер парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан», член Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам Бактыбек Сыдыков.

Комментарии

Оставить комментарий